В парламент Литвы представлен проект о приравнивании георгиевской ленты и символа Z к нацистским и коммунистическим символам

Депутат парламента Литвы Моника Ошмянскене сегодня, 24 марта, намерена представить парламенту поправки к кодексу Административных правонарушений, согласно которым георгиевскую ленту и символ инвазии ВС России в Украину Z приравняют нацистским и коммунистическим символам.

За их распространение, использование на собраниях и других массовых мероприятиях или другого вида демонстрацию будет грозить штраф от 300 до 500 евро. 

По словам Ошмянскене и депутата Линаса Йонаускаса, в контексте войны России в Украине георгиевская лента и символ Z стали не только символами пропаганды, но и агрессии. 

«Подверженные пропаганде россияне рисуют Z на своих автомобилях, этот знак появляется на одежде российских спортсменов, его рисуют на дверях людей, не поддерживающих путинскую пропаганду. Буква Z использовалась и во время пророссийской демонстрации в Белграде, а в Литве после начала российской инвазии на Украину этот знак стали рисовать на стенах. Нельзя допустить, чтобы российская пропаганда достигла своего и такими знаками терроризировала дружественный Украине бизнес, жителей или чтобы осуществлялись разные провокации», — сказала Ошмянскене.