Заявление МИД Украины о принудительной депортации Россией жителей Мариуполя

«Российская Федерация начала новый этап террора против города Мариуполя. Жителей, уцелевших под бомбежками российской авиации и обстрелами артиллерии, пытаются принудительно депортировать на территорию РФ.

В особой опасности оказались 15 тысяч жителей Левобережного района Мариуполя, которых российские военные ныне насильно заставляют выезжать на российскую территорию. Захватчики отбирают у людей паспорта и другие документы, удостоверяющие личность. 

По имеющейся информации, российская армия принудительно депортировала в российские фильтрационные лагеря уже около 6 тысяч мариупольцев, чтобы использовать их в качестве заложников для политического давления на Украину. 

Параллельно вооруженные силы России обстреливают эвакуационные колонны, пытающиеся выехать из Мариуполя на не оккупированную часть территории Украины. Российские войска продолжают удерживать гуманитарный конвой автобусов, несколько дней назад прибывший за мариупольцами из Запорожья.

Такие действия России являются грубым нарушением законов и обычаев ведения войны, норм международного гуманитарного права, в частности, Женевских конвенций 1949 года и Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям. 

Мы призываем мировых лидеров, которые сегодня собрались в Брюсселе на саммиты НАТО, Группы G7 и ЕС, принять срочные меры, чтобы спасти жизни жителей Мариуполя и других украинских городов, оказавшихся в антигуманной осаде российской армии. 

Международное сообщество должно принять новые жесткие санкции против РФ, чтобы остановить его смертоносную военную машину, а также прекратить какие-либо бизнес-связи с российскими компаниями для прекращения финансирования войны России против Украины».