В Норвегии заметили деятельность российского спецназа

В Норвегии была замечена деятельность тактических групп российских спецназовцев — они действовали как на Шпицбергене, так и на материковой части страны, сообщает норвежское издание Aldrimer.no со ссылкой на четыре независимых источника в сфере обороны и разведки из трех разных стран.

Отмечается, что российские спецназовцы провели разведку относительно ключевых объектов и критической инфраструктуры. Они также развернули системы технического мониторинга и сенсорные платформы. Это подтверждает документация, полученная от союзной разведки, а также данные американских самолетов-разведчиков.

Документы свидетельствуют, что движение было замечено в последние дни на Шпицбергене, что может быть связано с продолжающимися российскими военными учениями в Баренцевом море.

Согласно сообщениям разведки союзников, российская десантная группа может сотрудничать с наемными военизированными формированиями на севере. По словам иностранного военного аналитика, это подразделение хорошо известно НАТО, в частности, из-за событий в Крыму.

Кроме того, Северный флот РФ мобилизовал минимум одну специальную подводную лодку типа П-650 «Лилипут», которая предназначена для скрытого размещения сил специального назначения.

Согласно источникам Aldrimer.no, разведывательные миссии также проводились на материковой части Норвегии, при этом не сообщается, где именно. Источник утверждает, что властям известно о пребывании российских военных на норвежской территории.

Посольство России в Норвегии назвало грубой провокацией статью интернет-издания. «Изложенная в статье Aldrimer.no информация о якобы действиях российских спецназовцев на Шпицбергене является фейком», — заявило посольство на странице в Facebook. Также публикация была расценена, как «часть ведущейся в Норвегии определёнными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России» и предположили, что это является «неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с «российской угрозой» в преддверии представления оборонного бюджета».

Исследователь и  эксперт по вопросам обороны и безопасности Норвегии Столе Ульриксен из военно-морской школы в интервью Aldrimer.no заявил, что это очень серьезный вопрос, если это правда. Он считает, что правительство Норвегии должно быть открыто  и прозрачно в этом вопросе, чтобы население страны было информировано о ситуации. 

Также эксперт напомнил, что в 2015 году норвежские СМИ предупреждали, что российские моряки получили лицензию на исследования вдоль  норвежского побережья. “Россия проводит комплексное обследование нашего побережья. Они используют российских моряков на судах норвежских судоходных компаний. Это представляет собой очень большую проблему для Норвегии, если мы сталкиваемся с гибридными сценариями”. По словам Ульриксена, таких лодок и моряков так много, что “мы говорим об огромной угрозе безопасности для Норвегии”.

“В одной норвежской судоходной компании насчитывается более чем 1200 российских моряков  на 113 различных судах. Таким образом, мы должны наблюдать не только за российскими рыболовными траулерами, но и за судами с норвежским флагом”, — отметил эксперт.