Компания-перевозчик делегации Кипра в США была выбрана по конкурсу

Президент Никос Анастасиадис, утром в понедельник, 30 сентября, вернулся на Кипр. Рейс с официальной делегацией Кипра был вынужден вернуться обратно в Нью-Йорк в в ночь с субботы на воскресенье  из-за технической неполадки. Из США на Кипр вернулись: президент, его жена, министр иностранных дел и пресс-секретарь. Остальные члены официальной делегации вернуться из Нью-Йорка во вторник. 

“Рейс в понедельник был организован за счет компании, которая осуществляла перевозку кипрской делегации в Нью-Йорк и обратно в соответствии с положениями контракта. Компания была выбрана после оценки предложений “, — сказал официальный представитель правительства Продромос Продрому, который также находился на аварийном рейсе.

После того, как стало известно, что официальная делегация Кипра, состоящая из 17 человек, воспользовалась услугами частной компании для перелета в Нью-Йорк, у оппозиции сразу возникли вопросы к правительству — кто и на каких условиях предоставил самолет. 

По информации газеты “Политис”, частный самолет может принадлежать владельцам из Саудовской Аравии. Это большой самолет, предназначенный для комфортной перевозки VIP-персон. Стоимость полета делегации составила 60000 евро. 

В правительстве сообщили, что был проведен государственный тендер на перевозку, в котором участвовали три компании. Была выбрана компания-победитель, которая лучше других соответствовала запрашиваемым требованиям.