В НАТО заявили об угрозе России для стран-союзников

Сильнейший геополитический вызов в отношении евроатлантического альянса исходит от России. Так, Россия поддерживает мощный военный и ядерный арсеналы, которые угрожают странам НАТО. Об этом говорится в аналитическом докладе НАТО-2030.

Как отмечают эксперты, Россия также угрожает НАТО использованием гибридных средств, которые размывают границу между войной и миром.

«Попытки НАТО нарастить надежное партнерство и привлечь Россию к формированию архитектуры евроатлантической безопасности в период после холодной войны, были отметены. В 2014 году Россия незаконно и неоправданно аннексировала Крым, вторглась и оккупировала часть Восточной Украины. Российская власть стремится к гегемонии над бывшими советскими странами, и подрывает их суверенитет и территориальную целостность, блокирует путь этих государств в продвижении к НАТО», — говорится в докладе.

В документе также говорится, что параллельно Россия пытается создавать сателлитные или зависимые государства вблизи территории стран НАТО, а также нарушает режимы контроля над вооружением, что уже привело к разрушению ДРМСД.

Кроме того, Россия разворачивает широкий гибридный набор инструментов, включая технологические угрозы, отравления с использованием химического оружия, политическое принуждение и тому подобное.

Исследователи приходят к выводу, что Россия имеет целью ослабить и разделить союзников по НАТО изнутри путем подрыва социального равенства и самого образа жизни.

Представители НАТО считают, что альянсу следует сохранить двусторонний подход по отношению к России, который заключается в «сдерживании» и диалоге. Речь в том числе идет об ужесточении санкций и разоблачении «российской тайной деятельности» на территории других стран.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что после того, как этот доклад обсудят министры иностранных дел на заседаниях 1-3 декабря, работа в рамках проекта НАТО-2030 будет продолжена. Доклад также будет представлен лидерам альянса на саммите НАТО, который пройдет в 2021 году в Брюсселе.