В Молдове пройдут военные учения с участием Британии, Румынии и Франции

В Молдове пройдут учения противовоздушной обороны под названием «Воздушный бастион – 2023». Об этом 25 мая сообщила пресс-служба министерства обороны Молдовы в Facebook, публикует Кorrespondent.net

В учениях возьмут участие США, Франция, Румыния и Великобритания. Они пройдут с 25 мая по 2 июня, говорится в сообщении. Подобные учения в Молдове пройдут впервые, добавили в ведомстве.

Как сообщили в минобороны страны, в общей сложности к учениям планируют привлечь около 200 военных, а также военную технику из этих стран. В Молдове отметили, что техника прибудет в страну в течении двух дней.

Эти учения нужны, чтобы обеспечить безопасность саммита Европейского политического сообщества, который запланирован на 1 июня в Кишиневе, заявили в ведомстве.

«Тренинг является частью скоординированных усилий ведомство по вопросам безопасности и национальной обороны, необходимых для беспрепятственного проведения саммита Европейского политического сообщества 1 июня и поддержания мер безопасности на всей территории нашей страны во время события», – сказано в заявлении министерства.

Напомним, в период с 29 мая по 9 июня на севере Европы пройдут военно-воздушные учения под названием Arctic Challenge Exercise 2023 (ACE 2023). В учениях примут участие около 120 самолетов и около 2,7 тыс. человек личного состава из 14 стран.

А в северной части Европы состоялись военно-морские учения Грозный щит, в которых приняли участие более 20 военных кораблей США и НАТО, а также более 30 самолетов, в том числе F-35.