В Лимассоле и Пафосе с 23 октября вводится комендантский час, который продлится до 9 ноября

Правительство Кипра сегодня, 22 октября, объявило о введении более жестких мер по борьбе с распространением коронавируса. С 23:00 до 5:00 водится комендантский час в Лимассоле и Пафосе. Также гражданам предписывается обязательное ношение масок в помещениях и на улице на всей территории Республики Кипр.

Ограничительные меры вступают в силу с пятницы, 23 октября. Срок действия ограничительных мер — до 9 ноября.

Во время действия запрета на передвижение в ночное время исключения будут сделаны для тех, кто добирается на работу или возвращается с нее, а также для тех, кому нужно срочно посетить больницу или аптеку. Чтобы объяснить появление на улице в ночное время, у жителей Лимассола и Пафоса должны быть соответствующие документы (справка с работы или подтверждение лечащего врача).

В Лимассоле и Пафосе приостанавливаются все спортивные и общественные мероприятия для детей и подростков до 18 лет (футбольные тренировки, уроки танцев, плавания или боевых искусств). Количество лиц, которые могут сидеть за одним столом в ресторане, уменьшено с 10 до 6 человек по всему Кипру.

Рестораны, бары, кафетерии и другие заведения, в том числе в отелях, обязаны закрываться с 22:30, но они могут продолжать доставку еды и в более позднее время.

Супермаркеты, магазины продуктов питания и напитков, а также аптеки будут обслуживать посетителей с момента открытия до 9 утра только лиц старше 60 лет и людей с ограниченными возможностями.

Министр здравоохранения Иоанну сказал, что дополнительные меры в Лимассоле и Пафосе были приняты на основании эпидемиологических прогнозов в этих районах.

В Лимассоле за последние 14 дней в среднем было выявлено 180 случаев на 100 000 населения, что превышает предел в 150 единиц, используемый Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) для помещения региона в красную зону.

В течение последних двух недель в Пафосе также наблюдается тенденция к росту. В настоящее время средний показатель составляет более 80 единиц на 100 000 жителей.