Эпоха симулякров

Исследователи истории международных отношений, проводят периодизацию своей дисциплины по системам. Первая система международных отношений – Вестфальская, возникла еще в 1648 году.

Нынешнюю, наверное, стоит назвать системой симулякров. Системой, паразитирующей на прошлом, пытающейся чему-то подражать, вернее – обезьянничать в попытках подражания с постоянными претензиями на оригинальность и, вместе с тем – правопреемственность. 

Значительной мерой, своеобразной законодательницей мод и неоспоримым лидером продвижения симулякров в современную политику ныне является Российская Федерация.

Кремлевский режим, ненавидящий советское идейное наследие и саму идейно-политическую составляющую СССР, всячески ее дискредитируя, вместе с тем, с нескрываемым апломбом пытается представить себя в качестве единственного правопреемника Советского Союза, делая из этих, собственных же измышлений – политические выводы и выдвигая, на их основе, претензии уже ко всем без исключения соседям (и не только).

В этом году обезьянничанье коснулось одного из наиболее существенных достижений мировой дипломатии и международного права последних столетий – Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, определившей развитие мира вплоть до недавнего времени.  

Помимо прочего, именно в ее рамках была создана ООН, очередную годовщину которой мы будем отмечать 24 октября. Вот, Россия и решила под юбилей опоганить и это великое советское достижение, инициируя некий  «Саммит-5» под вывеской «Ялты-2».

Паразитируя на названии договора, в далеком 1945-м году позволившем стабилизировать международную обстановку, с самого начала этого года Путин пытается под любым предлогом собрать лидеров пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН на саммит спекулятивно называя эту встречу «Ялтой-2». И, как всегда, с прямо противоположной целью.

Во времена «гибридных войн» Путин и его Россия делают всевозможные попытки именно дестабилизировать мировой правопорядок и успешно с этим справляются. Вспомним хотя бы вполне гитлеровскую его речь, произнесенную (еще одно кощунство) 9-го мая, где новоявленный фюрер угрожал миру большой войной. Впрочем, в данном случае роль поджигателя вполне логична. Именно максимальная дестабилизация способна ликвидировать если не сами санкции, то хотя бы, часть их последствий.

Путин хочет очередного «обнуления», «обнуления» своих нарушений международного права и смены механизмов усмирения и наказания стран-нарушителей. Соответственно, легитимизации своих злодеяний.

Постоянно нарушая международное право и неустанно пытаясь сломать систему существующего мирового правопорядка, Путин обращается к историческому опыту, отмечая, что ООН идет по пути Лиги Наций и, соответственно, система мирового правопорядка не такая эффективная, как была после войны. Что же, вполне уместная аналогия. Путин пытается стать могильщиком ООН, отправляя ее вслед Лиге наций, не сумевшей предотвратить Вторую мировую войну. 

Кстати, могильщиком Лиги выступил … Гитлер, чьи шаги в международных отношениях (вплоть до внешней атрибуции) столь старательно копирует Путин.

Инициируя «саммит пяти» Путин хочет выступить мировым «героем», который инициировал все это, и получить признанную роль мирового усмирителя и борца за мир. Но Путин живет устаревшими реалиями – у России уже нет того веса и влияния, которое было в «биполярном мире» у Советского Союза. Сейчас появились другие, более сильные и влиятельные страны, чем РФ, в том числе, в регионе. А Россию из года в год уже становится куда труднее называть сверхдержавой.

Стоит отметить, что ООН и ее страны-члены не рассматривали вопрос проведения такого саммита («Саммита-5»), не принимали никаких решений относительно его проведения и не давали никакого мандата членам Совета Безопасности решать мировые вопросы за все страны .

Путин желает принятия новой системы мирового порядка, но в современном мире создание «Ялты-2» попросту не может быть, уже хотя бы ввиду наличия Устава ООН. Впрочем, поддельный характер своего предложения прекрасно осознают и в Кремле. Для России созыв лидеров стран постоянных членов Совета Безопасности является чисто политическим и пропагандистским шагом. Даже если ничего на данном саммите не будет принято, Путин выполнит план-минимум. А именно, он попробует таким образом прорвать изоляцию на международной арене (скорее продемонстрировать видимость такого прорыва за счет самого факта встречи) для того, чтобы легитимировать свою внешнюю и внутреннюю политику (в том числе «обнуление» своих президентских сроков).

За последние два десятилетия (за время правления Путина) Российская Федерация получила репутацию ненадежного международного игрока, который не выполняет основные обязательства по поддержанию мира и безопасности. Все инициативы и, следовательно, использование права «вето» в СБ ООН нацелены на покрывательство своих и чужих военных преступлений. 

К примеру, резолюция СБ ООН о создании международного трибунала по расследованию катастрофы малазийского Боинга на востоке Украины; резолюции СБ ООН по Сирии; резолюция СБ ООН по Ливии. В общем, право «вето», незаслуженно перешедшее к ней от СССР, для защиты мира и безопасности, Россия использует для того чтоб подорвать этот же международный мир и безопасность. 

Непринятие ряда важных резолюций оставляют безнаказанными виновников и не решают проблемы конфликтов. Тому подтверждение, продолжающиеся конфликты в Сирии и Ливии, торможение процесса по МН-17, аннексия Крыма и конфликт на территории Донбасса.

Но, жизнь продолжается, история развивается. Как утверждают некоторые ученые, – по спирали. В таком случае, можно вспомнить, что пережив крах в попытках манипулирования Лигой наций, Гитлер вывел Германию из ее членов. Ныне мы наблюдаем маневры российской дипломатии по дискредитации ООН. Так сказать, образец Гитлера начала 1933 года. И, вполне возможно, что вскоре мы услышим речи о необходимости выхода России из ООН.

Борис ДЕМАШ