Россия задолжала в бюджет Совета Европы 9 миллионов евро

Российская Федерация не вернула в бюджет Совета Европы почти 9 миллионов евро долга, заявил постоянный представитель Украины при СЕ Борис Тарасюк. Заявление Тарасюка приводит пресс-служба постоянного представительства Украины при Совете Европы. Отмечается, что такая сумма  равна примерно двухлетнему взносу Украины.

«Этот вопрос является принципиальным и выходит за рамки только финансового аспекта. Ведь одним из основных обязательств государства-члена является своевременная уплата взносов в бюджет любой международной организации.

Россия финансовым шантажом добилась выполнения Советом Европы всех своих циничных требований, при этом продолжает игнорировать выполнение взятых на себя обязательств», — говорится в сообщении украинского представительства.

В январе 2020 года ПАСЕ подтвердила полномочия России, отклонив предложение представителей Украины и стран-партнеров о санкциях. ПАСЕ одобрила доклад, в котором не упоминались никакие нарушения России, зато утверждалось, что Москва показала прогресс, поскольку заплатила деньги в бюджет Совета Европы и освободила пленных украинских моряков.

В сентябре 2019 года тогдашний генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что Россия полностью выплатила Совету Европы задолженность за 2017-2018 годы.

Москва не платила деньги в бюджет СЕ и шантажировала Страсбург прекращением своей работы в организации начиная с лета 2017 года, поскольку после аннексии Крыма российская делегация из-за санкций не принимала участия в работе ПАСЕ.