В Киеве известная сеть ресторанов выводила деньги в Россию через кипрскую компанию

Владельцы известной сети ресторанов в Киеве подозреваются в преступной деятельности по отмыванию и выводу денег в РФ, несмотря на полномасштабную военную агрессию против нашей страны и введенные международные санкции. Об этом 1 июня сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

Было начато уголовное производство по факту совершения действий, направленных на подрыв национальной безопасности и поддержки государства агрессора после силового вторжения на территорию Украины (ч. 3 ст. 110-2 УК Украины).

Как было установлено в ходе досудебного расследования, граждане Украины — владельцы сети ресторанов (всего до 70 заведений, из которых 12 расположены в Москве), сохранили контроль над бизнесом на территории РФ, переименовав часть бизнеса в столице РФ, чтобы избежать санкций, и передали ее в управление компании, подконтрольной известному российскому ресторатору.

Еще, по данным следствия, участники схемы «занимались легализацией денежных средств, полученных в Украине незаконным путем с последующим выводом их на территорию РФ, а также на счета кипрской компании, через которую осуществлялось финансирование и управление бизнесом в России».

Совладельцы группы компаний, управляющих ресторанами, сейчас находятся за границей, в том числе в России.

Как сообщили в Национальной полиции Украины, также было установлено, что участники преступной группы причастны к незаконному завладению земельными участками и предприятиями, а также контролируют часть строительного бизнеса на территории Киева.

Правоохранители в ходе обыска в головном офисе группы компаний в Киеве обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию со сведениями о функционировании бизнеса на территории РФ, компьютерную технику, 1 миллион гривен и 15 тысяч евро наличными

Владельцы известной сети ресторанов в Киеве выводили деньги в Россию: что известно

Правоохранители не указывают, о какой конкретно сети ресторанов идет речь. При этом по данным «Украинской правды«, это сеть Tarantino family. В нее входят, среди прочих, такие рестораны, как «Мураками», «Руккола», «Дрова», «Вареничная».

Сейчас решается вопрос о наложении ареста на изъятые после обыска средства и счета компаний.