В Испании найден мертвым бывший топ-менеджер российской газовой компании «Новатэк» и члены семьи

В Испании найден мертвым российский миллионер Сергей Протосеня, бывший топ-менеджер «Новатэка», крупнейшей частной компании по добыче газа в России. Об этом сообщает канал Telecinco. Семья Протосени была гражданами не только РФ, но и Кипра.

55-летний миллионер, его жена и дочь погибли во вторник на арендованной вилле в курортном городе Льорет-де-Мар возле Барселоны. Дом в Льорет-де-Мар семья приобрела более десяти лет назад.

По предварительным данным следствия, Протосеня убил жену и дочь с помощью топора и ножа, а затем повесился. Предполагаемые орудия преступления обнаружили рядом с телом миллионера. Полиция Каталонии проверяет разные версии.

Протосеня — бывший главный бухгалтер «Новатэка», входил в правление компании. Его состояние оценивалось в 400 миллионов евро. Большую часть времени миллионер с семьей проживали во Франции.

Часть 400-миллионных активов владельца владельца паспорта оформлена на кипрскую компанию. 13 апреля 2022 года в Регистрационную палату Республики Кипр была подана заявка на раздел долей в этой фирме.

Это не первый бывший российский топ-менеджер, погибший в последние дни. Ранее в Москве обнаружили мертвыми бывшего вице-президента Газпромбанка Владислава Аваева, его жену и несовершеннолетнюю дочь.

Тела обнаружила родственница, которая узнала от семейного водителя и няни, что они не смогли дозвониться и попасть в квартиру, так как дверь была закрыта изнутри.

По данным источника в российских правоохранительных органах, у всех троих — огнестрельные ранения.