В Германии у офицера бундесвера нашли секретные бумаги и опасные вещества

Во время рейда в середине октября кроме арсенала оружия следователи обнаружили у офицера бундесвера радиоактивные материалы и два конфиденциальных досье Федеральной разведывательной службы (BND) в отношении Северной Кореи, сообщает Spiegel.

Речь идет об офицере Бундесвера, арестованном в Альденховене вблизи Аахена. Следователи нашли радиоактивные вещества в дополнение к большой коллекции оружия. Среди прочего, там были автоматы Калашникова, противотанковое и зенитное оружие, а также ряд обезвреженных гранат и боеприпасов.

Прокуратура Франкфурта подтвердила, что радиоактивным веществом был стронций-90, но не предоставила никакой информации о его количестве.

Текущее производство против эксперта по взрывотехнике Михаэля К. было расширено до обвинения в «несанкционированном обращении с радиоактивными веществами». До этого его обвиняли в нарушении Закона о внешней торговле и Закона о контроле над оружием.

Михаэль К. служил в Центре борьбы с самодельными взрывными устройствами Бундесвера. Подразделение отвечает, среди прочего, за анализ самодельных взрывных устройств.

Кроме прокуратуры и таможни, расследованием занимается также Служба военной контрразведки. Подозреваемый находится под стражей, его защита пока не может прокомментировать обвинения.