В Европе сформировалась ось зла «Минск-Москва»

За первую декаду октября российско-белорусский политический союз обусловил ряд серьезных прецедентов, логически связанных между собой. Главнокомандующим российскими войсками в Украине стал С. Суровикин, известный как «сирийский мясник». После этого в ускоренном режиме была создана совместная российско-белорусская группировка войск, которой де-факто руководит вышеупомянутый Суровикин.

10-11 октября с. г. Россия нанесла беспрецедентные за все время войны удары ракетами и БПЛА по украинским городам: целями были исключительно мирные объекты. Только ракет было выпущено более 130 штук. В эти же дни в Беларуси на самом высоком уровне звучала жесткая антиукраинская риторика: Лукашенко обвинил Украину в подготовке к нападению на Беларусь, а глава КГБ Беларуси заявил, что на территории Украины готовят террористов. Это свидетельствует о том, что Беларусь окончательно аннексирована Россией, которая для удобства сохраняет формальные границы, однако де-факто Лукашенко уже не руководит белорусской армией, т. к. в условиях военного времени руководить ею начинает российское командование.

На политическом уровне Беларусь ретранслирует традиционные путинские нарративы о террористах и озвучивает любую ложь, продиктованную из Кремля. Лукашенко предоставил России первые 20 танков, которые были сняты с хранения и направлены в ЗБД в Украину. Путин подталкивает Лукашенко к прямому участию в войне против Украины: белорусский диктатор понимает, что это будет означать конец его власти и сопротивляется. Однако в экстренном случае нельзя исключать вторжение Беларуси в Украину, т. к. Минск во всех отношениях стал абсолютным прокси Кремля.

Для Европы это создает риск перманентной угрозы, поскольку Беларусь системно обвиняет Запад/НАТО в недружественных намерениях и позиционирует их как угрозу существованию Беларуси. Можно констатировать, что на восточных границах Европы сформировалась новая ось зла, которая охватывает Россию и Беларусь, осуществляет ползучую территориальную экспансию и создает ряд вызовов и угроз ЕС.

В этом контексте отстаивание Украиной своего суверенитета имеет исключительное значение: если Путин победит, вскоре Европу ждет большая война на территориях, когда-то входивших в зону влияния СССР.