В Европе обнаружили повышенный уровень радиоактивности

Власти европейских стран сообщают, что в Северной Европе обнаружили повышенный уровень радиоактивности в Северной Европе, который может идти с западной России, сообщает AP.

Финские, норвежские и шведские наблюдатели за радиоактивной и ядерной безопасностью сообщили, что на прошлой неделе было зафиксировано небольшое количество изотопов в некоторых регионах Финляндии и южной Скандинавии. Нидерландские власти, проанализировав полученные от соседних стран данные, заявили, что источник повышенной радиоактивности может находиться на АЭС в западной части России.

Возможным источником могло стать повреждение топливных элементов атомной электростанции, но конкретное местоположение источника не удается определить из-за ограниченного количества измерений, заявили в Национальном институте общественного здоровья и окружающей среды Нидерландов. Отмечается, что радиоактивные изотопы безвредны для человека.

«Радионуклиды являются искусственными, то есть они созданы человеком. Состав нуклидов может указывать на повреждение топливного элемента на атомной электростанции», — заявили нидерландские эксперты.

Также в Национальном институте здоровья и окружающей среды Нидерландов заявили, что они не могут определить точное местоположение выбросов радиации.

В свою очередь власти России сообщают, что Ленинградская атомная станция под Санкт-Петербургом (ЛАЭС) и Кольская станция в Мурманске КолАЭС «работают в штатном режиме с уровнем радиации в пределах нормы». 

Федеральные органы исполнительной власти России, осуществляющие мониторинг радиационной обстановки, также не подтверждают информацию о выбросах на атомных электростанциях.