На Кипре обеспокоены появлением на оккупированных территориях 4 тысяч военных из Турции

За последнюю неделю на оккупированные территории северного Кипра по морю прибыли 3 тысячи турецких военных. Еще тысяча военнослужащих прибудет на север острова 30 июня. Об этом заявил депутат Республиканской турецкой партии Эркут Сахали, которого цитирует турко-кипрское издание Haberci.

Депутат Сахали заявил, что 24, 26 и 28 июня на оккупированный Кипр уже прибыло три тысячи турецких солдат, а еще тысяча ожидается 30 июня. Депутат обеспокоен высоким риском, которому подвергается население территорий самопровозглашенной Республики Северного Кипра (ТРСК), поскольку Турция находится в настоящее время в неблагоприятной эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса. В своем заявлении Эркут Сахали потребовал у властей оккупированных территорий прояснить этот вопрос. 

Появление на севере солдат турецкой армии вызвало серьезную обеспокоенность и в Республике Кипр. Это связано с потенциальной угрозой общественному здоровью после возобновления работы контрольно-пропускных пунктов и безопасностью. 

Как пишет кипрское издание Phileleftheros, ссылаясь на письменное заявление командующего турко-кипрскими «миротворческими силами» оккупационной армии, военнослужащие прибыли на остров в соответствии с протоколами правительства ТРСК. Он сообщил, что персонал и военнослужащие покидают корабли в масках, соблюдают дистанцию, а их багаж дезинфицируются.

 Также он сообщил, что все военнослужащие будут находится на карантине под наблюдением в течение 14 дней, а протокол и защитные меры принимаются в сотрудничестве с властями оккупированных территорий.

Phileleftheros пишет, что нигде не объясняется причина появления 4 000 турецких военных на оккупированных территориях, и является ли это заменой или дополнением к уже существующему контингенту турецких сил на Кипре. 

Издание призывает власти Республики Кипр тщательно изучить проблему в контексте общественного здоровья граждан на оккупированных и свободных территориях Кипра, а также с точки зрения безопасности.

  • Является ли заявление командующего вооруженными силами ТРСК гарантией? Сколько турецких солдат прибывают на оккупированные территории?
  • Кто несет ответственность за обязательный карантин 4 000 солдат? 
  • Действительно ли на оккупированных территориях находятся 40 000 турецких солдат, как это было в течение 46 лет с начала оккупации Кипра?

Напомним, что численность турецкого воинского контингента в самопровозглашенной ТРС составляет по разным оценкам от 40 до 43 тысяч военнослужащих. 

 Фото:  Турецкие военные в порту оккупированной Фамагусты