Путин объявил призыв резервистов на военные сборы

Минобороны России объявило о начале по всей стране военных сборов, несмотря на пандемию коронавируса, которым в России, по официальным данным, заразились более полумиллиона человек. 

В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан на сборы в Вооруженных Силах, войсках национальной гвардии, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, сообщает РГ.

«Призвать в 2020 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах госохраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в указе.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вступает в силу незамедлительно — с 29 июня.

Правительству РФ и властям регионов поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы и с их проведением, говорится в указе. 

Согласно законодательству, на сборы сроком до двух месяцев могут призвать граждан в возрасте до 60 лет, как служивших, так и не проходивших службу в армии.

На период сборов граждане находятся на казарменном положении и на них распространяется статус военнослужащих. В мирное время ограниченно годные к военной службе не подлежат призыву.

Также освобождаются от сборов женщины, сотрудники силовых и чрезвычайных ведомств, работники авиационного, железнодорожного, речного и морского транспорта, педагоги, граждане, занятые на посевных работах, студенты, многодетные (имеющих трех и более несовершеннолетних детей), члены Совета Федерации РФ, высшие должностные лица субъектов РФ.

Повестка для вызова в военкомат должна быть вручена лично в руки. За неявку в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Уголовной ответственности за неявку не предусматривается.