В ЕС заявили, что схемы продажи гражданства за инвестиции на Кипре и Мальте незаконны

Брюссель возбудил дело и намерен подать в суд на Кипр и Мальту из-за использования схемы предоставления «золотых паспортов» для состоятельных инвесторов, заявив, что они незаконны и подрывают сущность гражданства ЕС, пишет The Guardian.

Европейская комиссия уже направила Кипру и Мальте письма с требованием объяснений, предупреждая, что схемы увеличивают риски отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и коррупции.

Паспорта ЕС имеют высокую цену, поскольку они дают их владельцам право свободно путешествовать, жить и работать во всех 27 членах альянса — право, которое, по мнению комиссии, должно быть защищено.

«Комиссия считает, что предоставление гражданства ЕС за заранее определенные платежи или инвестиции без какой-либо реальной связи с соответствующими государствами-членами, подрывает сущность гражданства ЕС».

У Кипра и Мальты есть два месяца на то, чтобы ответить на официальное уведомление комиссии, после чего могут быть приняты дальнейшие меры.

Кипр уже принял решение о приостановке схемы предоставления гражданства за инвестиции с 1 ноября после того, как расследование телекомпании Al Jazeera выявило, что десятки соискателей кипрских паспортов, подавших заявления, находились под уголовным преследованием, международными санкциями или отбывали тюремное заключение.

Представитель Комиссии Кристиан Виганд сказал, что ЕС обеспокоен призывами к Кипру возобновить программу, а также тем фактом, что Мальта уведомила о своем намерении расширить схему предоставления гражданства.

Комиссия, по словам Виганда, возбудила дело против Кипра и Мальты о нарушении. Он также указал на важность того, «чтобы ни одно государство-член не использовало схемы, которые, по сути, приводят к продаже гражданства ЕС».