Греция предупредила Турцию о последствиях начала буровых работ на континентальном шельфе

Находясь в условиях крайней напряженности греческие военные источники сообщили, что если оборудование турецкого сейсмического исследовательского судна Oruc Reis коснется континентального шельфа Греции, то Турция будет нести «полную и исключительную» ответственность за то, что последует за этим, пишет греческое издание Kathimerini.

Предупреждение греческих военных было сделано после международного оповещения Навтекс на этой неделе, которое зарезервировало заход в район греческого континентального шельфа турецкого судна Oruc Reis для сейсмических исследований.

Те же источники сообщили Kathimerini, что вооруженные силы Греции с 21 июля находятся в состояние повышенной готовности в ответ на решение Анкары направить две трети турецкого флота в Эгейское море.

Ранее министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос сообщил, что Греция не намерена воевать с Турцией, но готова к любому развитию событий. 

СМИ Греции также сообщили, что граждане страны стали массово получать на мобильные телефоны СМС-сообщения, в которых говорилось о начале мобилизацию в армию. В тексте сообщений также говорилось о необходимости прийти в отделении полиции, чтобы получить повестку о мобилизации.

Kathimerini напоминает, что всего несколько недель назад премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Турции Реджеп Эрдоган договорились держать открытыми каналы связи.

По словам представителя турецкого президента Ибрагима Калина, «реакция Греции была чрезмерной», когда был выдан Навтекс для исследовательского судна Oruc Reis.

Госдепартамент США сегодня призвал Турцию прекратить провокации в районе моря между Кипром и Критом.

«США глубоко обеспокоены заявленными планами Турции по разведке природных ресурсов в районах, под юрисдикцией Греции и Кипра  в Восточном Средиземноморье. Мы обеспокоены провокационными действиями, которые усиливают напряженность в регионе», —  заявил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филип Рикер. «Это сложное стратегическое пространство. Я повторю месседж  Вашингтона, а также из других стран Европы, с призывом к турецким властям не проводить операции, которые вызывают напряженность», — сказал помощника госсекретаря США.