В Эгейском море произошло мощное землетрясение: в Турции 25 погибших, в Греции — двое подростков

В Турции количество погибших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего 30 октября, возросло до 25 человек, Всего пострадали 804 жителя западной части страны. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на управлении по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции.

По данным AFAD, вслед за мощным землетрясением магнитудой 6.6 балла произошел более слабый второй толчок силой больше 4 баллов по шкале Рихтера.

  • 743 жителей пострадали в городе Измир
  • 5 в провинции Мугла
  • 2 в Балыкесир 
  • 54 в провинции Айдын.

Сообщается, что на греческом острове Самос от этого землетрясения погибли двое школьников — 15 и 17 лет, которые возвращались из школы. Под завалами ранения получили  еще четыре человека, их состояние стабильное. На остров Самос власти ввели чрезвычайное положение на полгода для устранения последствий землетрясения. 

Во второй половине дня пятницы, 30 октября, в районе греческого острова Самос и прибрежной зоны Турции произошло мощное землетрясение.

Эпицентр толчков находился в Эгейском море у побережья района Сеферихисар провинции Измир. Очаг землетрясения располагался на глубине 16,5 километров.

Больше всего разрушений и жертв землетрясение вызвало в турецком Измире, третьем по величине городе Турции. Там обрушилось не менее 20 зданий и возникло небольшое цунами.