Кипр с первого ноября отменил программу “Гражданство за инвестиции”

На Кипре с 1 ноября прекращено действие программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции — так называемая программа «золотых паспортов».

Решение об отмене этой программу правительство Кипра приняло 13 октября из-за злоупотреблений и на фоне скандала после серии репортажей катарского телеканала Al Jazeera о программе «Гражданство за инвестиции».

Министерство финансов и министерство внутренних дел Кипра выступили за приостановку выдачи «золотых паспортов» из-за большого количества нарушений и высокой уязвимости программы. Правительство поддержало инициативу.

Al Jazeera назвала имена обладателей 2,5 тысяч «золотых паспортов» (40% из них составляли россияне) и указала на криминальное происхождение денег многих из этих лиц. В сентябре полиция Кипра начала расследовать процедуру получения гражданства 42 инвесторами, входившими в «группу высокого риска». По результатам проверки гражданства Кипра были лишены 7 человек: власти пришли к выводу, что указанные инвесторы получили паспорта под ложным предлогом или путем сокрытия важной информации.

Кипр регулярно подвергался критике в ЕС за недостаточную проверку происхождения денег соискателей гражданства из числа иностранных инвесторов. 

Министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис заявил ранее, что власти острова могут запустить новую программу, в которой основным требованием будет реальное проживание инвесторов на Кипре.

«Нас критикует ЕС. Мы не можем говорить о другой программе «Гражданство в обмен на инвестиции», в особенности о такой, какая у нас была», — пояснил министр финансов.