В деле о взрыве в порту Бейрута найдены сирийские и российские «следы», а свидетели странно погибают

Новые подробности обстоятельств масштабного взрыва в порту Бейрута 4 августа 2020 года раскрывает «Новая газета» со ссылкой на расследование журналиста ливанской независимой телекомпании «Аль-Джадид» Фираса Хаттума. В результате взрыва в Ливане более 200 человек погибли, более 4 000 получили ранения, без жилья остались сотни тысяч человек. 

Согласно официальной версии ливанских властей, причиной трагедии стала детонация 2,7 тысяч тонн нитрата аммония — селитры, — которая еще в 2013 году была арестована на судне Rhosus и с тех пор хранилась в одном из портовых ангаров.

Уже в день взрыва многие расследователи взяли «российский след»: судно ходило под молдавским флагом, но владельцем его был россиянин (жил и вел бизнес на Кипре) Игорь Гречушкин. Капитаном также был россиянин, Борис Прокошев (выдачи обоих запросил Интерпол, однако Россия отказала). Теперь же выясняются дополнительные факты, привязывающие событие к России: реальными собственниками груза были три крупных сирийских бизнесмена, тесно связанные с руководством Сирии. Все трое при этом имеют российское гражданство.

Все трое подверглись санкциям со стороны США за предполагаемое пособничество и оказание услуг правительству Башара Асада. И настоящим получателем груза, как следует из расследования, был именно сирийский режим, погрязший в войне с собственным населением.

Вот, что было известно об обстоятельствах трагедии изначально: судно Rhosus, направлявшееся из Грузии в Мозамбик, 21 ноября 2013 года зашло в порт Бейрута в связи с неполадками. Судовладелец оказался не в состоянии оплатить портовые сборы и дополнительные платежи, в связи с чем Rhosus был арестован, в течение года капитан и трое других членов экипажа удерживались на борту в качестве «обеспечительной меры», эта история наделала много шума. Потом команду отпустили.

После взрыва главный вопрос был: откуда взялся опасный груз, арестованный на Rhosus, и кому он предназначался. Первые обнародованные факты гласили: 10 июля 2013 года аммиачная селитра, перевозимая судном, была закуплена на грузинском химическом заводе «Рустави Азот». Официальным пунктом назначения материалов был завод по производству взрывчатых веществ в Мозамбике Fabrica de Explosivos de Moçambique (FEM), однако до Мозамбика судно, груженное селитрой, не дошло, оказавшись под арестом в Бейруте.

Мозамбикский завод по поводу дорогостоящего груза не особо и переживал, что не удивительно: селитра принадлежала не ему, а зарегистрированной в Великобритании компании Savaro Limited. Это представители завода FEM позже подтвердили агентству Reuters.

Ливанский режиссер-документалист Фирас Хаттум обнаружил связь между Savaro LTD и крупными сирийскими бизнесменами Джорджем Хасвани и братьями Имадом и Мудалалом Хури. Все трое, согласно данным электронных баз правительства Великобритании, имеют двойное гражданство – одно из них российское.

Savaro LTD, зарегистрированная как химическая торговая фирма, имеет все признаки компании-«прокладки»: небольшое количество сотрудников, неактивная бизнес-деятельность в течение большого временного промежутка. В качестве директора компании значится некая Марина Псиллоу, которая, согласно британской базе данных OpenCorporate, выступала в качестве должностного лица как минимум в 157 компаниях, большинство из которых находятся в Великобритании, на Кипре и Панаме — известном убежище для такого рода фирм.

Недавно Псиллоу подала прошение о ликвидации Savaro, оно ожидает одобрения властей Великобритании.

Как удалось установить Хаттуму, за последнее десятилетие Savaro «привязала» себя как минимум к трем британским адресам. Первый указанный в контракте на закупку нитрата аммония адрес — это 10 Great Russell Street, London, WC1B 3BQ . Этот же адрес также использовался десятками других компаний в качестве официального. Среди этих компаний была и Hesco Engineering and Construction — фирма Джорджа Хасвани, сирийского бизнесмена, в отношении которого в 2015 году США наложили санкции за посредничество в покупке нефти у ИГИЛ в интересах сирийского правительства. Hesco была ликвидирована 17 ноября 2020 года, через три с половиной месяца после взрыва в порту Бейрута.

Могли ли адреса компаний совпасть случайно? Могли — но, похоже, таких совпадений в истории компании Savaro слишком много.

Второй адрес, по которому компания была зарегистрирована до 2011 года, — это 13 John Prince’s Street, 2nd Floor, London, W1G 0JR. Тот же адрес позже использовался IK Petroleum Industrial Company Limited — компанией, которой руководил крупный сирийский бизнесмен Имад Хури. Данный адрес также используется британской фирмой Interstatus Limited, услуги которой по доверительному управлению использовала компания Имада Хури IK Petroleum. Третий адрес Savaro в Великобритании совпадает с этим адресом Interstatus: 14 Cotton’s Gardens, Лондон, E2 8DN. Зарегистрированным директором Interstatus также является Марина Псиллоу — формальный директор Savaro.

Имад Хури, как и Хасвани, также находится в санкционных списках США. Он был включен туда в 2016 году, через год после того, как санкции накрыли его брата, Мудалала Хури. Имад попал в списки именно за поддержку деятельности брата. Объясняя санкции против Мудалала Хури, министерство финансов США заявило, что он, среди прочего, выступал в качестве посредника для правительства Асада «в попытке закупки нитрата аммония в конце 2013 года». Напомним, именно в тот же период 2,7 тонны нитрата аммония вошли в порт Бейрута на борту корабля Rhosus.

Главный вопрос, вытекающий из расследования Фираса Хаттума, заключается в том, каково было реальное предназначение селитры, формально отправленной в Мозамбик, однако по причине странного стечения обстоятельств задержавшейся в Бейруте. (Как рассказал в интервью Сибирь.Реалии капитан Борис Прокошев, владелец судна Rhosus Игорь Гречушкин не дал закупить капитану перед выходом судна в Мозамбик продовольствие и другие расходные материалы, сославшись на то, что у него нет денег). 

«Новая газета» неоднократно сообщала о том, что бейрутский порт находился под полным контролем проиранской вооруженной группировки «Хезболла», имеющей чрезвычайно мощные позиции в ливанской политической системе и оказывающей активную поддержку сирийскому режиму.

Пыталось ли сирийское правительство закупить мощную взрывчатку в разгар войны? И если да, то насколько успешны были эти попытки?

Ранее правительство Асада неоднократно обвинялось правозащитными организациями в использовании бочковых бомб в тот же период. Бочковые бомбы — запрещенный Женевской конвенцией вид кустарного вооружения. Правозащитники регистрировали множественные случаи применения режимом бочковых бомб в Сирии, в том числе и против гражданских объектов.

Между тем в публичное поле просочилась информация о результатах экспертизы ФБР, также привлеченного к международному расследованию. Согласно этим данным, мощность взрыва в порту Бейрута соответствовала всего 500 тоннам аммиачной селитры.

Вопрос, открыто заданный уходящим в отставку премьер-министром Ливана Хасаном Диабом: где остальные 2,2 тысячи тонн?

Официальное расследование, продолжающееся в Ливане, до сих пор было сосредоточено в основном на местных обстоятельствах произошедшего. Обвинение в преступной халатности предъявлено 30 фигурантам: в связи с тем, что они не смогли вывезти опасный груз из порта в течение почти семи лет. Среди обвиняемых — тот самый премьер-министр Диаб и трое бывших министров.

Тем временем ливанские правоохранители в течение последних месяцев зафиксировали сразу множество необъяснимых убийств в разных районах страны. Бывший сотрудник портовой таможни, фотограф, работавший в день взрыва в порту, капитан яхты, дрейфовавшей неподалеку от порта в тот страшный день… Жертв этих преступлений связывало только одно обстоятельство: они могли рассказать следствию какие-то новые детали о трагедии в порту.