Кипр, Греция и Израиль подписали договор по прокладке электрокабеля, соединяющего сети с материковой Европой

Министр энергетики Израиля, Греции и Кипра подписали в Никосии протокол о намерениях, предусматривающий прокладку подводного электрического кабеля, который соединит электрические сети трех стран.

Протяженность кабеля составит 1 500 километров – 310 километров от Израиля до Кипра, 900 километров от Кипра до Крита и 310 километров от Крита до побережья Аттики.

Глубина залегания кабеля составит до 2 700 метров, а пропускная способность — 1-2 тысячи мегаватт. Прокладку кабеля планируется завершить к 2024 году.

Проект стоимостью 750 тысяч евро будет финансироваться частично из бюджетов трех стран, а частично – из бюджета Европейского союза, признавшего его проектом общесоюзного значения (PCI — Project of Common Interest).

Такой же статус имеет и газопровод EastMed протяженностью 1 900 километров, из которых 1 300 километров под водой, который соединит месторождения Израиля и Кипра с европейским побережьем Греции и Италии.

Планирование и лицензирование строительства газопровода EastMed завершится в 2023 году. Израильская газотранспортная компания «Натгаз» и греческая компания IGI-Poseidon подписали вчера дополнительное к соглашению о прокладке газопровода EastMed, расширяющее его и оговаривающее сроки продвижения.