В Украине развернута дезинформационная кампания о вакцинации против западных вакцин и в пользу российской

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в стране развернута так называемая антивакционная кампания. По его словам, за ней стоят политические силы и эксперты, которые хотят, чтобы в Украине использовали российскую вакцину Sputnik V. Об этом сообщает издание ZN.UA со ссылкой на выступление министра на пресс-брифинге 9 марта.

«В информационном пространстве страны развернута целенаправленная антивакционная кампания. Одним из возможных заказчиков этой истерии, в том числе есть люди, которые всеми правдами и неправдами хотят, чтобы Украина не использовала вакцины ведущих стран мира, которые изготовлены ведущими компаниями мира — тот же Covishield, Pfizer, AstraZeneca другие вакцины. А использовали только вакцину, которая производится в стране-агрессоре», — сказал Степанов.

Министр напомнил, что один из самых распространенных фейков о вакцине — появление тяжелых побочных эффектов.

«На 20 тысяч прививок мы получили 185 сообщений о побочных эффектах от иммунизации. Мы фиксируем любые сообщения о побочных эффектах от вакцинации — начиная от покраснения кожи, заканчивая повышением температуры. Никаких тяжелых последствий вакцинации в Украине не зафиксировано», — пояснил он.

Степанов уточнил, что в Украине был зафиксирован один случай побочных эффектов от COVID-вакцины — повышенная температура. Для того, чтобы перестраховаться, пациенту был предоставлен медицинский уход.

24 февраля в Украине началась вакцинация от коронавируса препаратом Covishield (торговое название производящейся в Индии вакцины AstraZeneca). На прошлой неделе в Украину завезли 500 тысяч доз вакцины Covishield, еще 8 миллионов страна рассчитывает получить в рамках европейской программы COVAX и 1,9 миллионов – купить у китайского производителя Sinovac Biotech.

Со стартом вакцинации в Украине активизировалась дезинформационная кампания о прививках. Фейки о вакцинации, которые активно распространяют Россия и Китай, охватили почти миллионную аудиторию.