В Черногории проходят протесты против закона о религиозной собственности

Несколько тысяч человек 1 января провели акции протеста в Черногории против законопроекта о религиозной собственности, предполагающий передачу государству имущества церкви, если оно не принадлежало ей до 1918 года. Закон, критикуемый Сербской православной церковью (СПЦ), вызвал озабоченность и у России, сообщает агентство АР.

Мирные протесты прошли в среду в столице Подгорице и нескольких других городах.

Во главе со священниками СПЦ, просербские черногорцы проводили акции протеста с прошлой недели. Сообщалось о различных инцидентах с привлечением полиции, которая задержала 45 человек за последние несколько дней.

Парламент Черногории в ночь на 27 декабря одобрил закон о свободе вероисповедания и о правовом статусе религиозных общин на фоне протестов просербских оппозиционных депутатов, которые пытались сорвать голосование, вызвав столкновения.

Закон предполагает, что в государственную собственность должно быть передано все церковное имущество, включая постройки и земли религиозных общин, если они не принадлежали им до 1 декабря 1918 года, когда Черногория была присоединена к Сербии.

Министерство иностранных дел России присоединилось к критике Сербской православной церкви в адрес черногорского закона, выразив «серьезную обеспокоенность» и заявив, что законодательство направлено на вытеснение сербской церкви из Черногории.

В ответ министерство иностранных дел Черногории обвинило Москву во вмешательстве в дела независимого государства-члена НАТО. Черногория официально стала 29-м членом Североатлантического альянса в июне 2017 года.