После атаки на посольство США направляют в Ирак дополнительные войска

США в ближайшие дни направят в Ирак около 750 военных после нападения на американское посольство в Багдаде. Об этом сообщил в Twitter глава Пентагона Марк Эспер.

По его словам, развертывание является «надлежащей и предупреждающей мерой в ответ на растущую угрозу американскому персоналу и объектам». Сейчас в Ираке находятся около 5000 американских бойцов.

Напомним, что 28 декабря не менее восьми ракет были выпущены по военной базе К1 в северном Ираке около города Киркук, погиб американский инструктор.

29 декабря США ответили авиаударом по базам поддерживаемых Ираном ополченцев из шиитской группировки Катаиб Хезболла, которая действует на территории Ирака.

31 декабря тысячи людей штурмовали американское посольство в Багдаде, протестуя против авиаударов. Протестующие бросали камни в ворота,подожгли забор, собравшиеся скандировали «Нет Америке! Нет Трампу!»

Иракский спецназ был развернут у главных ворот, чтобы не дать проникнуть в посольство США. Силы безопасности использовали слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Как сообщал Reuters, протестующие в результате ворвались на территорию посольства и сожгли здание охраны.

Во время беспорядков возле посольства пострадали не менее десяти человек. Отмечается, что люди получили травмы в ходе штурма посольства и обстрела со стороны полиции снарядами со слезоточивым газом.

Посол США в Ираке и остальные сотрудники посольства в Багдаде были эвакуированы.

Президент США Доанльд Трамп обвинил Иран в атаке на посольство. Тегеран это отрицает, передает Reuters.