Израиль начал поставку газа с месторождения «Левиафан»

Утром 31 декабря началась подача газа с гигантского оффшорного месторождения Левиафан, запасы газа которого оцениваются в 6,2 триллионов кубометров, сообщают израильские СМИ.

Министерство охраны окружающей среды сообщило, что разработчики – компания Noble Energy и ее партнеры выполнили все необходимые требования и могут начать промышленную добычу газа. Газ начали подавать с газового месторождения в Израиль в 8 часов утра.

Окончательное разрешение на добычу газа было получено за считанные часы до последнего запланированного теста, намеченного на 02:00 ночи. Первый добытый газ достигнет израильских потребителей через 24-48 часов.

Завершение строительства газовой установки «Левиафан» и газовый поток с этого месторождения явился «историческим поворотным моментом в истории израильской экономики», а также важной составляющей стратегической, энергетической, экономической и политической мощи Израиля.

С момента открытия месторождения «Левиафан» в 2010 году «Noble Energy» и ее партнеры «Delek Drilling» и «Ratio Oil Exploration» инвестировали в проект в общей сложности 3,75 миллиардов долларов.

Помимо обеспечения поставок на внутренний рынок, Израиль, как только начнется поступление газа, станет важным экспортером энергии для своих соседей.

  • Одно из крупнейших месторождений природного газа, открытых в мире в последнее десятилетие, содержит до 6,2 триллионов кубометров природного газа, что эквивалентно 65 годам потребления газа в Израиле.
  • С учетом четырех добывающих скважин, каждая из которых имеет производственную мощность 300 миллионов кубических футов природного газа в сутки, общая производственная мощность«Левиафана» составит около 12 миллиардов кубометров газа в год.
  • Природный газ из месторождения будет передаваться через два 120-километровых трубопровода непосредственно на платформу «Левиафан», где он будет обработан перед попаданием в северный входной трубопровод, соединенный с национальной газотранспортной системой Израиля «Natural Gas Lines» (INGL).

Напомним, что в Афинах 2 января будет подписано историческое соглашение о строительстве Восточно-средиземноморского газопровода (EastMed), которое подпишут лидеры Греции, Израиля и Кипра.

Евросоюз еще в конце 2015 года придал EastMed статус «Проекта общего интереса» (PCI) и заплатил 2 миллиона евро за его технико-экономическое обоснование.

В скором времени Брюсселю предстоит принять решение, возьмет ли ЕС на себя половину общей стоимости проекта, пока оцениваемую приблизительно в 7 миллиардов евро.

Ожидается, что газопровод EastMed удовлетворит около 10% потребностей Европейского Союза в природном газе, уменьшая энергетическую зависимость от России.