В больнице «Шифа» конфискованы деньги ХАМАСа, ликвидированы десятки террористов

ЦАХАЛ и ШАБАК опубликовали предварительный отчет по операции на территории больницы «Шифа» в городе Газа. В сообщении сказано, что в течение первого дня операции были убиты около 20 террористов, задержаны десятки подозреваемых.

В операции задействованы силы 162-й дивизии, бойцы 401-й бригады и морской спецназ «Шайетет 13».

В ходе операции были конфискованы деньги, которые предназначались для передачи террористам ХАМАСа внутри больницы, также найдены оружие и боеприпасы, передает пресс-служба ЦАХАЛа.

ЦАХАЛ и ШАБАК также уведомляют, что в ходе спецоперации был ликвидирован Фаик Мабхух – начальник оперативного управления внутренней безопасности террористической организации ХАМАС. Звание его соответствовали «бригадному генералу».

В сообщении отмечается, что задачей был захват Мабхуха, но в перестрелке он был убит. В помещении рядом с местом, что произошла перестрелка, было найдено много оружия и боеприпасов.

Мабхух отвечал за координацию действий ХАМАСа в секторе Газы.

В руководстве ХАМАСа заявляют, что Фаик Мабхух, помимо прочего, отвечал за организацию безопасности проезда грузовиков с гуманитарной помощью.

Фаик Мабхух был младшим братом Махмуда Мабхуха – координатора ХАМАСа, ликвидированного агентами «Мосада» в Дубае (ОАЭ) в январе 2010 года. Фаик 15 лет отсидел в тюрьме за террористическую деятельность, после чего вернулся в Газу.

После ликвидации Махмуда Мабхуха его младший брат выступал в СМИ, обвиняя израильские спецслужбы и требуя запретить показ комедийного боевика «Кидон», в котором актер, изображающий Махмуда употреблял алкоголь и поддавался чарам израильской «соблазнительницы» (эту роль сыграла Бар Рафаэли). Фаик Мабхух заявлял, что подаст в суд на создателей и прокатчиков фильма, который «наносил ущерб репутации командира ХАМАСа».