В Болгарии задержаны россиянин и литовцы за промышленный шпионаж

Полиция Болгарии задержала гражданина России и двух граждан Литвы по подозрению в промышленном шпионаже. Об этом заявили в пресс-центре полиции.

По данным МВД Болгарии, 24-летний гражданин Литвы, его 59-летняя соотечественница, а также 60-летний россиянин работали  по трудовому договору на военном заводе «Арсенал». Их деятельность была связана с инновационными технологиями.

Все трое ушли в отпуск без сохранения заработной платы до 17 сентября и не вернулись на работу. При этом следователи установили, что 2 октября они обратно вернулись в Болгарию. Подозреваемых задержали после того, как в правоохранительные органы поступили данные о пропаже изделий и документации с завода. Пограничная полиция получила предупреждение о слежке за тремя иностранцами. Через несколько дней их задержали на пограничном пункте пропуска «Кулата» на границе с Грецией, когда они попытались выехать из Болгарии.

Досмотр автомобилей выявил документы и вещи, которые непосредственно касаются досудебного производства по делу о шпионаже. Подготовлены постановления о принудительной доставке их в суд и предъявлении обвинений.

Болгарская частная компания «Арсенал» — крупный производитель и экспортер огнестрельного оружия и боеприпасов. Завод, где работали задержанные, находится в городе Казанлык.

Ранее прокуратура Болгарии сообщала, что на складе этого завода могла пройти диверсия, организованная российской военной разведкой ГРУ.