Антиутопия: Мир без «англосаксов»

Поиграем в сослагательное наклонение. Мысленно поэкспериментируем. Представим себе, что вековая мечта разномастных борцов с вечно загнивающим либеральным и демократическим Западом – осуществилась.

Представим себе, что вчера Северная Америка вместе с ООН и декларацией прав человека, Европа (по Польшу), Австралия и Япония вдруг исчезли с лица земли. Совсем.  Ну вот… в одну ночь их поглотили воды Тихого и Атлантического океанов. Представим, что поглотили тихо и мирно: без землетрясений и цунами, без мирового катаклизма.

Что же будет с остальным миром завтра?

Ох, как же мгновенно воспрянут, как же оттянутся завтра все эти «вожди» и «национальные лидеры» остального многополярного мира.

Наконец, можно будет сорвать с себя ненавистные галстуки со смокингами и победно выдохнуть полной грудью пещерных альфа-самцов. Можно будет, наконец, перестать изображать из себя «избираемых президентов» и маскировать свои деспотии «республиками» и «демократиями». Можно будет, наконец, стать самими собой.

Завтра же по всему многополярному миру будут устроены «ночи длинных ножей», в которых новоявленные императоры всех мастей и калибров попытаются тотально вырезать всех своих вчерашних оппонентов — оппозицию и прочие нацменьшинства.

Завтра же недорезанная парламентская и прочая оппозиции начнут ответную террористическую войну. Как с властью, так и друг с другом. Начнётся всеобщая внутренняя гражданская война.

Завтра же во многих, «освободившихся от диктата англосаксов» странах официально будет введено полноценное крепостное право. В некоторых — и рабовладение. Стесняться-то уже некого.

Немедленно будет законодательно оформлено кастовое деление обществ. Давно  ведь назрело.

Впрочем, эти «оздоровляющие реформы» продлятся недолго. Ибо послезавтра все эти «империи» и все эти «вожди» начнут пожирать друг друга. Наряду с внутренней начнётся внешняя тотальная война. Война всех против всех.

С учётом неизбежного применения вождями ядерного, химического и бактериологического оружия — многополярный мир весьма скоро окончательно стабилизируется. На кладбище.

И немногие выжившие пастухи на горных пастбищах опять будут вынуждены начинать новый виток развития глупой человеческой цивилизации.

Леонид ГРИГОРЬЕВ