Ужасы «русского мира»: в городе Изюм оккупанты устроили вакханалию смерти

На протяжении более чем пяти месяцев российской оккупации, украинские жители Изюма подвергались террору и насилию. Масштабы трагедии и количество убитых и замученных, превышают статистику резни в Буче: общее количество жертв больше 1000 человек. Путин хочет уничтожить украинцев как нацию, сродни тому, как Гитлер убивал евреев. В статье ниже будут описаны подробности того зла и горя, которое принес украинцам «русский мир в Изюме. Россия везде оставляет после себя разруху и смерть: это ее объективная сущность.

11 сентября ВСУ освободили город Изюм в Харьковской области. Этот населенный пункт имел исключительное значение для российских оккупационных войск в тактическом аспекте, а также как крайне важный транспортный и логистический узел. Изюм пребывал под российской оккупацией пять с половиной месяцев, с начала апреля. Российская пропаганда всячески старалась изобразить, что русские помогают местным жителям, что «Россия здесь навсегда». После восстановления украинской власти над городом стали известны шокирующие подробности жизни гражданского населения: оккупационная администрация осуществляла насилие и террор относительно местных жителей, а российские войска производили геноцид украинцев, ставший для русских одной из целей этой войны.

Украина раньше неоднократно заявляла о том, что на оккупированных русскими территориях гуманитарная ситуация может быть катастрофической, особенно ввиду того, что Россия создала информационную блокаду и не предоставляла никаких реальных данных о состоянии местного населения.  Как и предполагалось, пребывание России в Изюме – это чреда кровавых преступлений против украинцев. Обнаружено 460 стихийных захоронений: людей погребали прямо в местной лесопосадке, сотни людей исчезли бесследно, и об их местонахождении нет никаких данных. 80% жилого фонда города полностью разрушено, Россия выпустила по Изюму в 10 раз больше ракет, чем по Мариуполю. Все, что имело малейшее отношение к Украине – беспощадно уничтожалось: символика, украинские учебники, украинский язык. Россияне зашли в Изюм под лозунгом: «Россия здесь навсегда!», но российское пребывание стало трагедией для местных жителей, которые не успели или не захотели эвакуироваться. Сразу же начались допросы и пытки, практически каждый совершеннолетний жителей был допрошен на предмет сотрудничества с ВСУ, гуманитарная помощь закончилась тогда, когда иссякли продукты с разворованных русскими магазинов и аптек.

Сейчас Изюм – город-призрак, с разрушенными домами, выжженными парками и скверами, очевидцы, которым посчастливилось пережить российскую оккупацию говорят, что российская авиация бросала бомбы непосредственно на многоэтажки, где все еще оставались гражданские…Десятки семей погибли под завалами, выход из города был заблокирован российскими войсками, которые начали хозяйничать в городе. Мужчины допрашивались с особым пристрастием, русские стремились выявить среди них военнослужащих, либо тех, кто принимал участие в АТО. Устанавливаются данные о многих изнасилованиях, которые произошли в первые дни оккупации, женщины попадали под угрозу, даже если просто выходили из укрытий. В городе царила разруха и антисанитария, оккупанты рисовали букву Z на украинской символике. Тлетворная суть «русского мира» проявлялась в том, что военнослужащие-тувинцы, составлявшие почти половину российского контингента, превратили одну из православных церквей в туалет.

На данный момент обнаруживаются новые стихийные захоронения, местные жители, остававшиеся в городе, полностью деморализованы. Изюм мало пригоден к жизни, особенно учитывая надвигающуюся зиму. Гуманитарная ситуация очень тяжелая, нужно срочно восстанавливать инфраструктуру и коммуникации, если этого не сделать, люди просто замерзнут.

В каждом населенном пункте, пребывавшем или пребывающим под российской оккупацией, повторяется «трагедия Бучи», ставшая символом российского зла и ненависти к украинцам. Путин обессмыслил озвученный им термин «специальная военная операция», превратившийся в абсолютный геноцид, который русские осуществляют по отношению к украинцам. За 23 года своего фактического правления, Путин превратил Россию в резервацию зла и разрушения, беспрецедентную угрозу Западу. Российская армия будет убивать всех и везде, куда бы она ни пришла, поэтому ее необходимо победить в Украине. Это вопрос дальнейшего существования цивилизованного мира.