Украина арестовала 44 российских самолета за полеты в аннексированный Крым

Служба безопасности Украины сообщила об аресте 44 пассажирских самолетов одного из российских авиаперевозчиков, нарушивших порядок въезда и выезда на территорию Крыма.

«Досудебным расследованием установлено, что в настоящее время 37 авиакомпаний РФ осуществляют регулярные авиаперевозки на аннексированный полуостров в нарушение норм украинского законодательства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что наложение ареста и проведение дальнейших следственных действий даст возможность ограничить полеты самолетов этих авиаперевозчиков, в том числе и в европейские страны.

После аннексии Россией Крыма с марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом в связи с невозможностью осуществлять надзор за безопасностью полетов при организации воздушного движения, а также обеспечения безопасности полетов. Кроме того, официально прекращено функционирование всех аэропортов в Крыму.

Несмотря на это, российские самолеты продолжали осуществлять регулярные пассажирские авиаперевозки на оккупированный полуостров.

Летом этого года суд Украины уже арестовал 65 самолетов-нарушителей порядка въезда и выезда в Крым.