У Кипра не будет проблем с пшеницей — министр сельского хозяйства

После того, как РФ заявила , что «на неопределенный срок» приостанавливает свое участие в зерновом соглашении, — министр сельского хозяйства Республики Кипр Костас Кадис в понедельник заверил, что Кипр не столкнется с нехваткой пшеницы в ближайшем будущем.

Комментарии Кадиса прозвучали в ответ на заявление России о выходе из соглашения, в рамках котого были разблокированные южные порта Украины для экспорта украинского зерна, которое действует уже несколько месяцев.

Выступая на радио CyBC, Кадис сказал, что летом министерство подготовилось к любым развитиям событий, заказав и накопив резерв в размере 37 000 тонн пшеницы.

Инвестиции, сделанные для сохранения и хранения этой пшеницы в силосах, теперь оправдывают себя, сказал Кадис, добавив, что есть надежда, что в настоящее время не потребуется высвобождать резерв.

Министр сказал, что цены неизбежно вырастут.  Несмотря на то, что лишь небольшая часть импорта пшеницы на остров поступает из России и Украины, цена на пшеницу зависит от роста спроса во всем мире, и никакое вмешательство в рынок невозможно.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut     

номер +35799820609

или PayPal

Спасибо за вашу поддержку!