Twitter заблокировал более 32 тысяч провластных аккаунтов из Китая, Турции и России

Администрация Twitter заблокировала более 32 тысячи учетных записей, предположительно связанных с пользователями из России, Китая и Турции. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте соцсети.

В Twitter заблокировали 32 242 учетные записи, опубликованные в них материалы удалены. По словам представителей соцсети, аккаунты были связаны с властями указанных стран и задействованы в «информационных операциях», что нарушает правила соцсети. 23 750 были связаны с пользователями из Китая, 7 340 — с пользователями из Турции, а 1 152 — из России. Администрация соцсети утверждает, что аккаунты применялись для распространения материалов, которые якобы были выгодны для властей этих стран.

Учетные записи из России были связаны с сайтом «Актуальная политика». По версии Twitter, он занимается пропагандой при поддержке государства. Twitter заблокировал сеть аккаунтов, связанных с этим сайтом, за нарушение политики соцсети относительно манипуляций. Уточняется, что пользователи аккаунтов занимались скоординированными действиями — перепостами и усилением неоригинальной информации ради политических целей. Помимо этого, «Актуальная политика» продвигала интересы партии «Единая Россия» и тиражировала нападки на политических диссидентов.

В декабре 2019 года Роскомнадзор потребовал от представителей Twitter разъяснить блокировку ряда российских аккаунтов, включая страницы Россотрудничества и проекта «Хорошие новости». Ведомство выразило глубокую озабоченность сложившейся ситуацией, так как подобные действия противоречат принципам свободы распространения информации. 

Ранее эксперты НАТО заявили, что российские сервисы лидируют на «цветущем рынке манипулирования в соцсетях». К такому выводу они пришли, купив несколько тысяч лайков, просмотров, подписчиков и комментариев, и выявив сеть из почти 19 тысяч фальшивых аккаунтов. Некоторые использовались для продвижения госорганов и политиков, включая президентов двух стран.

В апреле Facebook удалил больше сотни аккаунтов и страниц, связанных с Россией, а с июня начал помечать страницы, публикации и группы контролируемых государствами СМИ, чтобы люди могли понимать, кто стоит за этими публикациями.

В 2018 году главам Facebook и Twitter пришлось отчитываться в Конгрессе США о том, почему они не предотвратили попытки российской «фабрики троллей» повлиять на президентские выборы в этой стране через сеть фальшивых аккаунтов.

В том же году Facebook открыла подразделения по борьбе с фальшивыми аккаунтами в Дублине и Сингапуре, назвав их «военными комнатами». Крупные соцсети и рекламные компании также договорились об общих принципах противодействия дезинформации, опубликованных на сайте Европейской комиссии.

Несмотря на эти усилия, рынок накруток продолжает существовать: первые бот-фермы, где можно купить фальшивую популярность в соцсетях, появились в России, и на соответствующем рынке доминируют именно российские фирмы. Также эксперты исследовали ситуацию, закупив тысячи комментариев, просмотров, лайков и подписчиков в самых популярных социальных медиа для нейтральных постов, таких как поздравления с Новым годом. 300 евро распределили между 16 популярными бот-фермами, 11 из которых эксперты определили как российские.

Эксперты НАТО считают, что саморегулирования соцсетей недостаточно для решения проблемы. По их данным, Facebook не способен справиться с фальшивыми комментариями и просмотрами, Instagram также плохо справляется с блокировками и манипулированием, зато Twitter эффективно блокирует новые недостоверные аккаунты, а купить там фальшивые взаимодействия сложнее. На YouTube же трудно идентифицировать фальшивые аккаунты, но он лучше всего справляется с накрутками лайков и просмотров.

Источник: newru.com