США призвали Турцию прекратить буровые работы в водах Кипра

Соединенные Штаты заявили, что обеспокоены действиями Турции по добыче углеводородов у побережья Кипра, которые приводят к росту напряженности в регионе. США призывают Турцию прекратить бурение в оспариваемых водах Средиземного моря, опасаясь, что этот шаг нанесет ущерб дипломатическим отношениям с Грецией, сообщает «Голос Америки».  

«Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены бурением в водах Кипра, — заявил заместитель госсекретаря США Мэтью Палмер на международной конференции в Греции. — Эти действия усиливают напряженность в регионе, и мы вновь призываем турецкие власти прекратить все буровые работы у Кипра». 

Предупреждение заместителя госсекретаря США Мэтью Палмера свидетельствует о самом сильном дипломатическом вмешательстве Вашингтона в продолжающуюся и усиливающуюся “энергетическую вражду” между Грецией и Турцией в восточной части Средиземного моря, в частности у побережья Кипра.

Предупреждение Палмера на международной конференции в Греции последовало за очередными угрозами президента Турции  Эрдогана начать буровые работы, включая планы по отправке исследовательского судна в ИЭЗ Кипра и в территориальные воды Греции, у побережья греческих островов.

Турция утверждает, что может начать разведку углеводородов в восточной части Средиземного моря в течение трех или четырех месяцев в рамках соглашения о морской границе, подписанного с Ливией (что является незаконным и вольным толкованием Анкарой морского права в этом договоре).

В последние дни Греция заявила, что готовы пойти на любые меры, чтобы защитить себя. 

Палмер посоветовал обеим сторонам отказаться от конфронтации.

«Как союзник, США обеспокоены тем, что растущая напряженность в отношениях между Грецией и Турцией может привести к инциденту или происшествию, которые приведут к непредвиденным последствиям», — сказал Палмер.

«В прошлом мы наблюдали стремительное обострение инцидентов в регионах. Мы призываем Грецию и Турцию обеспечить открытость существующих каналов связи между двумя союзниками по НАТО».