Facebook начал помечать сообщения контролируемых государством СМИ

Социальная сеть Facebook начала помечать страницы, публикации и группы контролируемых государствами СМИ, чтобы люди могли понимать, кто стоит за новостями, которые они видят в соцсети. Позднее будет помечаться и их реклама, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Пометки о том, что СМИ принадлежит государству уже появились на странице российского государственного канала RT, агентства Sputnik, китайского канала CCTV и китайского агентства «Синьхуа». Кроме того, контролируемой государством названа страница официальной газеты ЦК китайской компартии «Женьминь жибао».

«Мы хотим помочь людям лучше понять, кто стоит за новостями, которые они видят в Facebook. Несколько месяцев назад мы объявили о нашем плане маркировать средства массовой информации, которые полностью или частично находятся под редакторским контролем их правительств, и сегодня мы начинаем наносить ярлыки на эти контролируемые государством средства массовой информации», — говорится в сообщении.

С лета этим изданиям будет запрещено размещать рекламу в США, чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты от различных видов иностранного влияния в общественных дебатах перед выборами в США в ноябре 2020 года.

В Facebook уточнили, что если организация, получившая такую маркировку, не согласна с решением сети, то она может подать апелляцию.