Турция отказывается от предложения Кипра о помощи

Республика Кипр выразила готовность внести свой вклад в спасательную миссию, но получили ответ «Спасибо, но мы не принимаем», — пишет Kathimerini.

По словам представителя министерства иностранных дел Кипра Корнелиоса Корнелиу, Турция отказалась от предложения Республики Кипр направить спасательную команду для помощи в ликвидации последствий землетрясения.

Выступая на шоу Sigma Mesimeri и Kati, Корнелиу также рассказал о киприотах, находящихся в Турции, в частности о студентах, которые, по-видимому, оказались заблокированы в отеле, где они остановились.

«Два киприота-турка не отвечают. Департамент кризисного управления продолжает следить за судьбой других киприотов, находящихся в Турции, но у нас нет других указаний», — сказал Корнелиу. «С нами связалась мать, чья дочь оказалась в Турции и чувствует себя хорошо».

«Что касается волейбольной команды, у нас пока нет никаких обновлений. Оккупационный режим занимается вопросом людей, переехавших в Турцию. В настоящее время пропало 35 человек. Четверо найдены живыми».

Позже стало известно, что семь киприотов-турок погибли во вторник в результате землетрясений.

Корнелиу сказал, что Республика Кипр выразила готовность внести свой вклад в миссию спасательной команды: «Мы получили ответ из Турции: «Спасибо, но мы не принимаем».

«Есть проблема непризнания, и кажется, что в вопросах стихийных бедствий и человеческих трагедий политическая позиция часто преобладает», — сказал он.

В заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел Кипра в понедельник, правительство выразило «глубокую скорбь по поводу многочисленных жертв в результате землетрясений».

«Выражаем искренние соболезнования семьям погибших», — говорится в сообщении. «Стихийные бедствия не различают людей и национальности. «Мы солидарны со всеми страдающими и семьями жертв и готовы внести свой вклад в гуманитарные усилия международного сообщества».

Землетрясение силой 7,8 балла ощущалось на Кипре, который находится примерно в 40 милях от южного побережья Турции. Жители Никосии, рассказали, как они проснулись, когда в 3:17 утра был сильный ветер.

6 февраля в Турции произошло два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов, унесших жизни более 5 тысяч человек. По последним данным, по меньшей мере 3432 человека погибли и более 21 тыс. получили ранения в 10 городах на юге Турции, сообщает Anadolu. В Сирии по состоянию на 13.00 погибли 1600 человек, пишет Aljazeera.