Российскую делегацию ПА ОБСЕ послали вслед за кораблем

В Вене 23–24 февраля проходит 22-е зимнее заседание Парламентской ассамблеи Организации безопасности и сотрудничества Европы. В то время как Польша и Великобритания недавно отказали российским парламентариям в поездке на свои мероприятия ОБСЕ, Австрия таки решила выдать визы российской и белорусской делегациям.

Парламентская ассамблея ОБСЕ, которая пройдет в годовщину российского полномасштабного вторжения, выдала визы россиянам, депутатам Госдумы, голосовавшим за оккупацию Украины и кремлевским пропагандистам. Российская делегация, которая 23–24 февраля будет в Вене, насчитывает более 60 разномастных подонков.

Безусловно, все разговоры о необходимости оставить щелочку для переговоров выглядят никчемными, потому что не может быть переговоров с террористами и убийцами. Люди, которые собираются в Вену, должны сидеть на скамье подсудимых международного трибунала, который обязательно будет создан.

Украинская делегация будет бойкотировать ПА ОБСЕ, мы не зайдем в зал, где будет проходить зимняя сессия. В то же время вместе с украинцами, которые сейчас в Вене, мы готовим акции протеста. И призываем другие делегации бойкотировать ассамблею.

Россия должна быть исключена из ОБСЕ как государство, подорвавшее безопасность Европы. ОБСЕ и ее Парламентская ассамблея нуждаются в реформировании, потому что сегодня это абсолютно импотентная организация, не способная выполнять свои базовые задачи.

Так прокомментировала предстояшщее событие Iryna Gerashchenko в своем Facebook.

Выдача виз привела к скандалу: делегации Литвы и Польши отказалась приезжать на заседание, а Украины – участвовать в сессии.

Вайдотас Верба, постпред Литвы при ОБСЕ заявлял следующее

Наши депутаты не хотят сидеть в одной комнате или в одном здании, где находятся российские представители, которые иннициировали, поддерживали и продолжают разжигать войну в Украине. Более 80 депутатов из 20 стран написали письмо в австрийский парламент и правительству с конкретной просьбой не выдавать визы и пересмотреть это решение.

В совместном заявлении, обнародованном после встречи в Вильнюсе в начале февраля, парламентские делегации стран Северной Европы, Балтии и Польши заявляли, что РФ должна быть привлечена к ответственности за свои действия в Украине, и должен быть создан международно-правовой механизм оценки преступлений агрессора.

Также отмечалось, что участие РФ в заседании ПА ОБСЕ в Вене будет использовано для пропаганды внутри страны и за рубежом.

Сегодня именно тот случай, когда Украина показала всему миру направление.
Крылатая фраза про «русский корабль» стала настолько популярной, что ее используют политики даже в заседаниях ОБСЕ, указывая курс и общий посыл для официальной делегации РФ и в целом для России.

Депутат латвийского Сейма и член латвийской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Рихардс Колс назвал позором присутствие российской делегации на сессии, напомнил, что члены делегации находятся под санкциями и голосовали за аннексию территорий Украины. В завершение своей гневной речи Колс по-русски повторил знаменитую фразу украинского пограничника о русском военном корабле.
Глава российской делегации Петр Толстой заявил в ответ, что Россия принимает участие в сессии по праву, а несогласные с этим могут покинуть зал «вместе со своими украинскими флагами».

Во время выступления российской делегации большинство депутатов покинули зал в знак солидарности с Украиной.