Турция перебрасывает военную технику к границе с Сирией

Турция продолжает перебрасывать военную технику на границу с Сирией. Об этом сообщает турецкое государственное агентство Anadolu. Очередная колонна бронетранспортеров и танков достигла района Рейханлы провинции Хатай на границе с сирийским Идлибом.

Турецкая сторона уверяет, что военная техника переброшена на границу с Сирией с целью укрепления военных частей, дислоцированных в приграничных районах.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не исключает возможности проведения новой военной операции, если ситуация в сирийской провинции Идлиб не будет урегулирована немедленно.

Эрдоган обвинил Россию в игнорировании договоренностей по Сирии и заявил, что будет действовать самостоятельно, если Москва не пересмотрит свое сотрудничество с режимом сирийского президента Башара Асада.

UPDATE

Более 200 единиц турецкой военной техники 2 февраля въехало на северо-запад Сирии на фоне масштабного продвижения армии режима Башара Асада в провинциях Идлиб и Алеппо.

По данным военного источника в соседней Хаме, турецкие военные разместили несколько подкреплений по провинции Идлиб, в частности в прифронтовых районах, где продвигается сирийская армия.

Источник заявил, что турецкие военные пытаются заблокировать текущее наступление сирийской армии на город-перекресток Саракиб, расположенный вдоль шоссе Латакия-Алеппо (М-4) и шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). Если сирийская армия захватит Саракиб, она получит полный контроль над шоссе Алеппо-Дамаск впервые с 2011 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне заявил, что не исключает возможности проведения новой военной операции, если ситуация в сирийской провинции Идлиб не будет урегулирована немедленно.