НАТО собралось на экстренное заседание по обострению ситуации в Сирии

В Брюсселе созвано экстренное совещание стран-членов Североатлантического альянса на уровне послов. Как сообщил генсек NATO Йенс Столтенберг, совещание созвано на основании статьи 4, позволяющей стране-члену альянса затребовать проведения консультаций в случае угрозы ее территориальной целостности, политической независимости или безопасности.

Причиной для созыва совещания стала гибель 34 турецких военнослужащих на севере Сирии в результате удара, нанесенного сирийскими или российскими ВВС. Еще более 30 военнослужащих были ранены.

Министерство обороны РФ заявило, что турецкие военные, попавшие под обстрел сирийских правительственных сил в Идлибской зоне деэскалации, «не должны были там находиться».

На этом фоне верховный комиссар ЕС по иностранным делам Жозеф Боррель заявил, что эскалация ситуации в сирийском Идлибе может перерасти в крупный международный конфликт.

TRT World Now сообщило, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял решение ввести в действие правовой режим военного положения. Соответствующее решение турецкий лидер принял по результатам экстренно созванного по его инициативе заседания Совета безопасности, где на протяжении шести часов обсуждались варианты ответных действий Анкары на гибель и ранения десятков своих солдат в Сирии.

Между тем, два фрегата российских ВМС вышли из Черного моря в Средиземное, чтобы присоединиться к российской группировке в Сирии. На данный момент фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Макаров» проходят Босфорский пролив, попутно проводя учения. Боевые корабли проекта 11356 вооружены ракетными комплексами «Калибр-НК». 

В Москве утверждают, что речь идет о плановом переходе, не связанном с обострением ситуации в Сирии.