Турция объявила о проведении военной операции в Сирии «Весенний щит»

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар 1 марта объявил о проведении военной операции «Весенний щит» на северо-западе Сирии. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Министр заявил, что операцию начали в ответ на «подлый» авиаудар по позициям турецких военных 27 февраля, в результате которого погибли 36 военнослужащих.

«У Турции нет цели вооруженного противостояния с Россией в Сирии. Наша задача — предотвращение преступлений режима Башара Асада, устранение радикализации и предотвращение миграции. ВС Турции основываются на праве на самооборону. Нашей целью являются только сторонники Асада, которые атакуют расположения турецких военных», — подчеркнул Акар.

Глава Минобороны Турции сообщил, что с начала операции уничтожены: беспилотник, 8 вертолетов, 103 танка, 72 артиллерийские установки, 3 системы ПВО, нейтрализованы 2212 военнослужащих сирийского режима.

«Основываясь на праве на самооборону, Турция будет наносить мощные удары на любые атаки по расположению войск, в частности в районе наблюдательных пунктов. В этом не может быть никаких сомнений! Турция ожидает от России задействования всех рычагов влияния на режим Башара Асада с целью прекращения атак и отвода сил Асада за пределы зоны, обозначенной сочинскими договоренностями», — сказал министр.

Акар ранее заверил: удары по позициям турецких военных в Идлибе 27 февраля были нанесены несмотря на координацию действий с российской стороной, которой Анкара заранее указала места дислокации частей ВС Турции, чтобы избежать обстрела своих солдат.