Турция может попасть под действие вторичных санкций стран Запада из-за тесного сотрудничества с Россией

После встречи главы Кремля Путина и Президента Турции Эрдогана западные правительства все больше озабочены углублением экономических связей между Турцией и Россией. Политики предупреждают, что риск введения вторичных санкций в отношении Турции растет – особенно в том случае, если она поможет России избежать санкций.

Такое заявление опубликовало издание Reuters после встречи Путина и Эрдогана, состоявшейся 5 августа в Сочи. Встреча продолжалась 4 часа. После их договоренностей Турция становится едва ли не главным адвокатом России. Это объясняется тем, что президенты двух стран подтвердили намерения вести двусторонний товарооборот до 100 млрд долларов в год. По словам Эрдогана, они договорились наращивать торговлю и активизировать экономическое и энергетическое сотрудничество.

Речь идет о развитии сотрудничества во всех отраслях, включая энергетику, торговлю, туризм, сельское хозяйство. Кроме того, Эрдоган подтвердил, что он и Президент РФ Владимир Путин договорились о частичной оплате российского газа в рублях.

«Мы согласовали с Путиным оплату в рублях по торговле природным газом. Надеемся, что это принесет финансовую выгоду обеим сторонам», – рассказал Эрдоган.

Также, по меньшей мере пять турецких банков работают над адаптацией к российской платежной системе Мир, что будет означать возможность для россиян проводить платежи с российскими банковскими картами в Турции. Существует также российская платежная система Мир. «Сейчас пять наших банков продолжают работать над этим. Здесь тоже есть серьезные изменения. Это, конечно, будет очень комфортным процессом для приезжающих из России туристов, они смогут делать покупки и оплачивать отели», — отметил президент Турции.

Следует отметить, что Россия обратилась в Турцию с просьбой обойти санкции, введенные из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на информацию от украинской разведки. Россия надеется, что Турция согласится на предложения, которые помогут ей избежать санкционных ограничений в банковском, энергетическом и промышленном секторах. Кремль призывает правительство Эрдогана разрешить России покупать доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных терминалах и резервуарах.

Напомним, в июне заместитель министра финансов США на встрече с турецкими чиновниками и банкирами предостерег их не способствовать уклонению от санкций, введенных Западом против России, об этом писало издание Financial Times.

Пока нет никаких признаков того, что Турция будет способствовать устранению санкций со стороны России. В том случае, если Эрдоган все-таки согласится на защиту интересов России, турецкие банки и компании страны будут под угрозой вторичных санкций, которые перекроют им доступ к западным рынкам.

Джеймс Вильсон