Туристическая отрасль Кипра в наступающем сезоне надеется на лучшее

Кипр готовится к выходу из локдауна на следующей неделе, а туристический сектор надеется на более успешный сезон, чем в прошлом году. Страна понемногу оживает. Отели, кафе, рестораны и торговые точки наводят порядок, обновляют фасады, готовясь принимать клиентов с 10 мая.  

«С увеличением количества вакцинаций на Кипре и в других странах, поток бронирований будет расти», — сообщила CNA представитель ларнакского отделения Ассоциации отелей Кипра Иоанна Флорентиаду. Но, по ее оценке, бронирования на летний сезон запаздывают, а пик наступит только после июля. Также сезон отпусков может быть продлен до ноября, если позволят погодные условия.

Туризм на Кипре также будет зависеть от местной эпидемиологической картины. В то же время внутренний туризм может пострадать, так как многие люди потеряли работу или столкнулись с сокращением доходов во время пандемии и не смогут провести отпуск в местных отелях.

По словам Лакиса Аврамидиса, представителя Совета по туризму Фамагусты, в районе в настоящее время открылись и работают около 20 отелей, где преимущественно отдыхают туристы из России и Израиля.

Ожидается, что количество рейсов из России на Кипр увеличится на следующей неделе, когда будет открыто регулярное авиасообщение и начнут выполнятся чартерные рейсы.

«Мы надеемся, что в этом году у нас будет, вероятно, лучший туристический год, чем прошлый», — сказал Аврамидис. Схема внутреннего туризма Кипра, предлагающая местным жителям стимулы для отдыха в местных отелях, также принесет пользу отрасли, добавил он.

Как заявил кипрскому информационному агентству CNA президент Ассоциации досуговых центров (OSIKA) Неофитос Трасивулу, недавняя изоляция, введенная на пасхальные каникулы, стала разрушительным ударом для туристического бизнеса.

«Мы заказали свежие продукты, мясо, свежую рыбу, которые нельзя хранить в течение многих дней, и в результате их пришлось выбросить или раздать», — сказал он.

В ближайшее время центр по развитию и продвижению туризма в Фамагусте запустит рекламную онлайн кампанию с помощью приложения для продвижения в социальных сетях.

Согласно информации Аврамидиса, рекламная кампания будет нацелена на Россию, Израиль, страны Северной и Центральной Европы, а также Украину: 

«Это значительно изменит условия проведения досуга в районе, а также предоставит отдыхающим «разнообразные услуги и информацию».

По информации издания Phileleftheros, правительство Кипра планирует внести изменения в правила, которые вступают в силу с 10 мая. Иностранным туристам с понедельника не нужно будет проходить тестирование каждые три дня, предъявлять сертификат о вакцинации или справку о перенесенном коронавирусе, чтобы посетить рестораны, кафе и торговые центры. Туристам будет достаточно предъявить CyprusFlightPass, с которым они въехали на Кипр.

Как пояснил глава подминистерства туризма Кипра Саввас Пердиос, основным документом для передвижения по стране для иностранных туристов станет CyprusFlightPass, который можно предъявлять как в распечатанном виде, так и на мобильном телефоне.

Также с понедельника, 10 мая, для всех иностранных туристов, прошедших вакцинацию (в том числе Sputnik V), въезд на Кипр разрешен без каких-либо без ограничений.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ: С 10 мая Кипр снимает все ограничения для вакцинированных туристов