Энтони Блинкен: «Желание России иметь свои сферы влияния в мире — это путь к конфликту»

Если позволять Кремлю нарушать международные правила — это станет сигналом не только для России, но и для других стран, что «правила не имеют значения», об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Радио Свобода. Блинкен в интервью прокомментировал принципиальные для Соединенных Штатов вопросы относительно действий России на геополитической арене.

«Первое и самое главное — права украинского народа, его суверенитет, целостность территории, демократия в Украине. Второй важный вопрос — это глобальные принципы, которые действуют далеко за пределами Украины. Речь идет о том, что подход, согласно которому страны имеют какие-то сферы влияния, должен был отойти в прошлое после Второй мировой войны. Мы не принимаем такой подход «, — подчеркнул руководитель американской дипломатии.

Блинкен добавил, что эти принципы касаются всего мира. Если позволять Кремлю нарушать их — это станет сигналом не только для России, но и для других стран, что «правила не имеют значения», отметил он.

«Это — путь к международной системе, которая развалится, это рецепт не для сотрудничества, а для конфликта. Это — плохой рецепт, против которого мы выступаем», — подчеркнул госсекретарь США.