Турецкий спецназ вошел в столицу Ливии

В столицу Ливии Триполи прибыли турецкие силы спецназначения для поддержки Правительства национального единства. В город также прибыли военные, часть из которых будет учить местных бойцов, а часть заниматься разведкой. Об этом сообщили телеканалы «Аль-Арабия» и «Аль-Хадата».

После провала переговоров с Россией президент Турции Реджеп Эрдоган дал приказ на ввод своих войск в Ливию. В субботу, 18 января, турецкий спецназ вошел в столицу Ливии для защиты правительства государства. Спецназ, в частности, будет обеспечивать безопасность членов правительства Национального согласия Файеза Сарраджа.

Отправка турецких солдат стала возможной после соответствующего решения парламента Турции. Президент Реджеп Эрдоган заявил, что целью пребывания военных в Ливии является не участие в боях, а «поддержка легитимного правительства и предотвращение гуманитарной трагедии».

Также сообщается, что 18 января порты на востоке Ливии прекратили отгрузку нефти, что может существенно ударить по ее экономике, вдвое сократив весь ливийский экспорт нефти. Об этом сообщили представители Ливийской национальной армии, отметив, что нефтяные терминалы «были закрыты народом». СМИ сообщают, что приказ о закрытии портов отдал командующий ЛНА генерал Халифа Хафтар.

26 декабря правительство национального единства Ливии официально попросило Турцию о военной поддержке, чтобы отбить наступление на Триполи со стороны «Ливийской национальной армии».

Парламент страны, который заседает на востоке страны и противостоит правительству в Триполи, 4 января проголосовал против военного присутствия Турции, отменив сделки, которые руководитель правительства национального единства Файез Сарадж подписал с Эрдоганом. Меморандум о военном сотрудничестве позволял Анкаре разместить своих военных инструкторов и вооружение в Ливии по запросу правительства страны.

В Ливии в настоящий момент сохраняется двоевластие. На западе страны в Триполи находится сформированное при поддержке ООН правительство национального единства, а на востоке расположен парламент. Власть в этой части Ливии функционирует независимо от Триполи и опирается на «Ливийскую национальную армию» во главе с Халифой Хафтаром.

19 января в Берлине состоится международная конференция по урегулированию ситуации в Ливии под эгидой ООН. Незадолго до этого враждующие силы в Ливии договорились о прекращении огня, однако во время переговоров в Москве Хафтар отказался подписать соглашение о перемирии.

Сообщается, что Хафтар подтвердил, что готов приехать в Берлин 19 января на саммит по Ливии.  Ранее о своем участии в конференции заявил Файез Сарадж.

Гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года, она началась после свержения режима Муаммара Каддафи.