Трубоукладчик Nord Stream 2 «Академик Черский» возвращается из Германии в российский порт

Российское судно «Академик Черский», которое принадлежит «Газпрому» и задействовано в строительстве газопровода «Северный поток 2», возвращается из Германии в российской порт Калининград, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные системы позиционирования морских судов.

Данные показали, что судно «Академик Черский» должно прибыть в Калининград 7 октября. С мая этого года трубоукладчик находился у немецкого порта Мукран на Балтике.

21 декабря 2019 года США объявили о введении санкций против трубопровода «Северный поток 2», из-за чего ключевой подрядчик «Газпрома» компания Allseas приостановила работу над проектом.

В России заявили, что смогут достроить «Северный поток 2» своими силами, без привлечения иностранных подрядчиков.

В калининградском порту также стоят два судна снабжения «Остап Шеремета» и «Иван Сидоренко», которые являются участниками проекта строительства «Северного потока 2».

«Северный поток 2» – российский газопровод, который строится по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины, Польши, Беларуси и других транзитных государств. Пропускная способность газопровода – 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 миллиардов евро. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский «Газпром». Партнеры монополиста по проекту – немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) – обещали профинансировать 50% проекта.

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» 9 февраля вышло из дальневосточного порта Находка, дошло до Мозамбика, обогнуло Африку и прибыло к Канарским островам. Далее его маршрут был проложен до египетского Порт-Саида, однако судно направилось на север Атлантики. В апреле стало известно, что «Академик Черский» изменил курс и движется к Находке. Но судно пришвартовалось в Калининграде.

19 мая трубоукладчик Газпрома прибыл в порт, где хранятся тубы для «Северного потока 2 «. 

23 сентября, судам, которые задействованы в строительстве «Северного потока 2», отказали в страховке.