Кипр понизил в эпидемиологическом рейтинге Литву, Бельгию, Грузию и Словакию

Министерство здравоохранения Кипра сегодня, 6 октября, обновило эпидемиологический рейтинг стран, путешественники из которых могут посещать Кипр. Четыре страны были понижены в рейтинге. Новый порядок вступает в силу с пятницы, 9 октября.

  • Литва переведена из категории A в категорию B. 
  • Бельгия, Грузия и Словакия переведены из категории B в категорию C.

С  9 октября в категории А находятся всего семь стран: Германия, Латвия, Финляндия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Таиланд.

В категорию B входят: Дания, Греция, Эстония, Ирландия, Италия, Литва, Польша, Швеция, Великобритания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Ватикан, Сан-Марино, Уругвай, Китай (включая Гонконг), Япония, Руанда, Канада и Сербия. .

Пассажирам, прибывающим из стран категории А, не требуется предъявлять отрицательный тест-ПЦР на коронавирус по прибытии.

Люди, прибывающие из стран категории B, должны предъявить отрицательный тест-ПЦР, сделанный не позднее 72 часов до вылета. 

Граждане Кипра и их семьи, резиденты и лица, чьи страны не проводят тесты-ПЦР в частном или государственном секторе, могут пройти тестирование по прибытии на Кипр.

В категорию C входят все страны, которые не включены в категории А и В. Страны категории C считаются странами с более высоким эпидемиологическим риском по сравнению с двумя другими категориями. Из этих стран на Кипр не допускаются туристы, только граждане РК, постоянные жители и люди со специальными разрешениями МВД.

Им необходимо предъявлять отрицательный тест-ПЦР, либо они могут пройти тестирование в аэропорту по прибытии. Приезжающие на Кипр из стран С также должны самоизолироваться в течение 14 дней, даже если результат их теста отрицательный, и должны пройти повторный тест за два дня до окончания карантина.

Все путешественники, прибывающие на Кипр, должны заполнить электронный пропуск Cyprus Flight Pass в течение 24 часов до вылета.