Трибуналу быть! — Резолюция Европарламента

19 января Европейский парламент проголосовал за резолюцию по созданию специального трибунала для привлечения к ответственности политического и военного руководства России и Беларуси за агрессию против Украины. 

Решение поддержали 472 депутата, 33 воздержались, 19 были против (всего в парламенте, как сказано на его сайте, 704 члена, в голосовании принимали участие 524).

Против создания трибунала выступили представители 11 стран:

Германия
Гуннар Бек (фракция «Идентичность и демократия»);
Максимилиан Кра (фракция «Идентичность и демократия»);
Озлем Демирель (фракция «Европейские объединенные левые») .

Греция
Лефтерис Николау-Алаванос (внефракционный);
Константинос Пападакис (внефракционный).

Ирландия
Клэр Дэйли (фракция «Прогрессивный альянс социалистов и демократов»);
Мик Уоллес (фракция «Европейские объединенные левые»).

Италия

Тициана Бегин (внефракционная);
Франческа Донато (внефракционная).

Португалия
Сандра Перейра (фракция «Европейские объединенные левые»);
Жуан Пимента Лопеш (фракция «Европейские объединенные левые»).

Словакия
Мирослав Радачовский (внефракционный);
Милан Угрик (внефракционный).

Чехия
Гинек Блашко (фракция «Идентичность и демократия»);
Катержина Конечна (фракция «Европейские объединенные левые»).

Латвия
Татьяна Жданок (внефракционная).

Нидерланды
Марсель де Грааф (внефракционный).

Румыния
Мария Грапини (фракция «Прогрессивный альянс социалистов и демократов»).

Франция
Эрве Жювен (внефракционный).

Путин – военный преступник, а преступники должны быть наказаны. Европейские граждане заслуживают того, чтобы знать имена евродепутатов, которые не согласны и поощряют безнаказанность«, – написал в Twitter после голосования украинский дипломат, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

«Парламент твердо убежден, что создание специального трибунала пошлет очень четкий сигнал как российскому обществу, так и международному сообществу, что президент Путин и руководство России могут быть привлечены к ответственности за преступную агрессию против Украины», — говорится в пресс-релизе ЕП.

Депутаты также отметили, что создание трибунала необходимо для «заполнения вакуума» в международном уголовном правосудии, поскольку Международный уголовный суд не обладает юрисдикцией для расследования дела о российской агрессии против Украины, а также для привлечения к ответственности высшего руководства России и Беларуси, обладающего иммунитетом.

Специальный трибунал — по аналогии с Нюрнбергским процессом после Второй мировой войны, где судили нацистских лидеров, — должен создаваться в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом, желательно через ООН, решил Европарламент.

В целом, весь Запад склоняется к мнению, что суд над Путиным и Лукашенко станет справедливым решением за все совершенные РФ и Беларусью преступления против Украины.