Директор ЦРУ приезжал в Киев и рассказал о планах Кремля

Руководитель Центрального разведывательного агентства США Билл Бернс на прошлой неделе приезжал в Киев для того, чтобы рассказать президенту Украины Владимиру Зеленскому, какие действия России США предусматривают весной на основе своих данных. Об этом первым сообщает CNN и другие американские СМИ.

«Директор Бернс ездил в Киев, где он встретился с украинскими коллегами из разведки и президентом Зеленским и усилил нашу продолжающуюся поддержку Украины, которая защищается от российской агрессии», — сообщил журналистам в комментарии американский чиновник, имя которого не называют.

Это первый приезд Бернса в Киев в 2023 году и третий с начала полномасштабной войны, по крайней мере из тех, о которых стало известно — руководитель американской разведки ездил в Киев в октябре и ноябре. Один из его визитов выпал на день очередного российского массированного ракетного обстрела по Украине.

Один из украинских источников сообщил CNN, что сейчас в Украине обеспокоены дальнейшими темпами поставок оружия из-за того, что республиканцы получили большинство в Палате представителей, а среди них есть политики, которые скептически относятся к поддержке Украины.

Напомним, 19 января Пентагон объявил о выделении второго крупнейшего пакета помощи для Украины на 2,5 млрд долларов, в который впервые вошли БМП Stryker и дополнительные БМП Bradley.