Конфискация активов рф в пользу Украины

Министерство юстиции США планирует в течение ближайших месяцев начать процесс передачи части конфискованных активов россии в пользу Украины через Государственный департамент – в соответствии с недавно принятым законом.

Об этом сообщил директор оперативной группы Министерства финансов США по вопросам выявления и конфискации незаконно заработанных активов (Task Force KleptoCapture) Эндрю Адамс во время выступления в Hudson Institute в Вашингтоне, публикует Укринформ.

«В будущем мы также готовы приступить к передаче конфискованных активов в пользу Украины. Я хочу подчеркнуть, что это относительно недавнее развитие событий», – отметил представитель Минюста.

Он напомнил, что в конце декабря Конгресс США одобрил, а президент Байден подписал закон о государственном бюджете на 2023 год, среди положений которого было определено право Минюста передавать конфискованные средства Госдепартамента с целью предоставления помощи Украине.

«Закон не определяет пути для передачи всех конфискованных средств, которые могут быть собраны в результате наших усилий», — отметил Адамс.

В частности, по его словам, под это правило не подпадают активы, изъятые в связи с нарушениями экспортного контроля.

«Это не «серебряная пуля», но все же позволяет надеяться, что мы увидим первые передачи (конфискованных активов – ред.) от Министерства юстиции Госдепартамента в ближайшие недели и месяцы», — сказал чиновник.

Он также подчеркнул, что эти суммы являются «мизерными по сравнению с ценой катастрофы, причиненной россией народу Украины на украинской земле», однако, по его убеждению, этот вклад также будет важен.

Как сообщалось, администрация президента Байдена в марте 2022 года создала так называемую группу Task Force KleptoCapture на базе Министерства юстиции США. Среди ее главных задач – применение санкций против российских олигархов и конфискация их незаконно заработанных активов в ответ на вторжение россии в Украину.