Трехсторонний союз: Израиль объединяется с Грецией и Кипром против Ирана

В ближайшие годы ожидается расширение партнерства Греции, Кипра и Израиля, публикует The Jerusalem Post . Министр обороны Израиля Йоав Галант отправился в четверг в Афины в рамках поездки в Грецию и на Кипр.

Израиль, Греция и Кипр в последние годы стали ключевыми стратегическими партнерами, тесно сотрудничая в таких областях, как торговля, энергетика, оборона и безопасность. Это новое партнерство также является частью более широкой серии отношений, в рамках которых Греция и Кипр сотрудничают с членами НАТО и другими странами, такими как Египет, ОАЭ и Индия, которые также являются близкими партнерами Израиля. Таким образом, поездка министра обороны важна для альянсов Израиля в регионе и во всем мире.

В Афинах Галант встретился с министром обороны Николаосом Панайотопулосом, высоко оценив двусторонние связи между Израилем и Грецией. Министры обсудили сотрудничество разведки, которое предотвратило террористическую атаку в Греции.
Галант отметил, что недавний арест в Греции двух террористов, подосланных Ираном, имеет большое значение.
“Это не единственная атака, которую удалось предотвратить. Фактически Иран начал глобальную террористическую кампанию под непосредственным руководством своего лидера”, – сказал он.
Галант в Греции также выразил озабоченность по поводу программы Ирана по созданию ядерного оружия, отметив, что Тегеран обогатил уран для пяти ядерных бомб. Исламская Республика угрожает Греции, пытаясь завербовать или внедрить в нее террористов, является ярким примером этого. Тегеран также нацелился на израилитян в Болгарии. Действия Ирана показывают, что он не уважает границы стран и готов нарушить основные принципы международного права для достижения своих замыслов.
Галант высоко оценил тесные отношения между Грецией и Израилем как якорь стабильности в регионе, которые также отражают динамику изменений в регионе. Энергетическая безопасность в Восточном Средиземноморье, например, является важным вопросом в наши дни из-за разведки газа у побережья и морской сделки с Кипром. Кроме того, недавние совместные учения с Центральным командованием США, а также другие военно-морские учения, проведенные Израилем, помогают укрепить военно-морское партнерство на водной полосе между Израилем, Кипром и Грецией.

В ближайшие годы ожидается расширения партнерских отношений с Грецией и Кипром, что будет включать в себя увеличение торговых и оборонных сделок.